5 фильмов-победителей премии «Оскар», о которых все забыли

Премия «Оскар» за лучший фильм является одной из самых престижных наград в киноиндустрии. Однако иногда ее победителей очень быстро забывают. Издание ScreenRant вспомнило пятерку фильмов, которые получили «Оскар», но не слишком запомнились зрителям.

«Артист» (2011)

Черно-белая картина Мишеля Хазанавичуса была снята в стилистике немого кино и собрала множество наград, включая «Оскар» за лучший фильм. Однако сейчас его уже почти никто не помнит. На следующий год режиссер выпустил комедийный альманах «Право на “лево”», однако его разгромили критики, и он мало собрал в прокате.

«Обыкновенные люди» (1980)

Экранизация романа Джудит Гест выиграла четыре «Оскара» и стала лучшим фильмом по мнению киноакадемиков, обогнав «Бешеного быка» Мартина Скорсезе. Для своего времени это был отличный фильм, однако 41 год спустя о нем мало кто вспоминает.

«Столкновение» (2005)

В истории «Оскара» было немало разочарований — и одним из них был момент, когда награду за «Лучший фильм» получила картина «Столкновение», а не «Горбатая гора». Этот фильм поднимал важную тему расовой дискриминации, однако делал это довольно прямолинейно, и сейчас смотрится уже не так хорошо. Любопытно, что его конкурента в лице «Горбатой горы» обсуждают до сих пор, а про «Столкновение» многие забыли.

«Английский пациент» (1996)

Еще один случай, когда звание «Лучшего фильма» досталось более слабой картине. В 1996 году за «Оскар» боролись романтический фильм «Английский пациент» и черная трагикомедия «Фарго». Выиграл «Английский пациент» и про этот фильм забыли уже через несколько лет, а вот «Фарго» настолько запомнился зрителям, что в 2014 году Ной Хоули выпустил под вдохновением от картины одноименный сериал.

«Миллионер из трущоб»

Яркая история о бедном парне из Мумбаи, которому было суждено победить в индийском аналоге «Кто хочет стать миллионером?», понравилась зрителям и киноакадемикам. Однако картины сюжет быстро забылся и сейчас об этом фильме вспоминают очень редко.