Как снимали сцену с шаурмой из первой части «Мстителей»

Ее сделали уже после премьеры фильма.

Обычно сцены после титров в фильмах по комиксам Marvel намекают на следующую супергеройскую картину или раскрывают какие-нибудь интересные детали сюжета. Но то, что показали после титров первых «Мстителей» (16+) было чем-то совершенно неожиданным — в этой сцене главные герои сидели в кафе и ели шаурму.

Оказывается, изначально эту сцену вообще не планировали снимать — она появилась на свет благодаря импровизации Роберта Дауни-младшего. После возвращения на Землю Железный человек должен был сказать нечто более краткое и прямолинейное. Вместо этого Роберт Дауни-младший решил сымпровизировать и сказал, как бы ему хотелось попробовать с командой Мстителей шаурму из кафе, которое он заприметил во время битвы.

Тогда режиссер Джосс Уидон решил, что нужно показать сцену, где Мстители будут действительно есть шаурму. Однако у актеров уже не оставалось времени на съемки. Тогда сразу же после премьеры фильма в Лос-Анджелесе, Уидон собрал весь каст и отправился в кафе Elat Burger/Shalom Grill, где они быстренько досняли сцену после титров.

При этом возникла одна проблема — к моменту премьеры Крис Эванс успел отрастить усы и бороду для роли в фильме «Сквозь снег» (18+). Пришлось налепить ему специальную накладку, которая закрыла нижнюю часть лица актера — правда, из-за этого он не мог ей пошевелить.

Именно поэтому в сцене в кафе капитан Америка не ест шаурму, а сидит, подперев лицо рукой (и закрывая накладку).