Найден способ получать ДНК животных из воздуха

Открытие может спасти вымирающие виды

Ученые обнаружили, что ДНК животных можно получать и идентифицировать из воздуха с помощью вакуумных устройств, сообщает Science Alert.

Два новых исследования, проведенные отдельными группами ученых, показали, что ДНК из окружающей среды (eDNA) идентифицируется вакуумными устройствами, которые собирают и фильтруют пробы воздуха в местах, населенных животными. Это открытие изменит способ мониторинга и отслеживания популяций уязвимых или исчезающих видов.

Ученые Копенгагенского университета обнаружили в 40 собранных из воздуха образцах ДНК 49 видов млекопитающих, птиц, земноводных, рептилий и рыб. Исследователи брали пробы в трех разных местах Копенгагенского зоопарка. Ученые нашли в пробах не только ДНК животных, но даже генетические следы мяса, которым кормили питомцев.

В Великобритании другая группа ученых из Лондонского университета Королевы Марии взяла пробы воздуха в зоопарке Хамертон в Кембриджшире. Секвенирование помогло идентифицировать ДНК 25 различных видов животных.

«Мы даже смогли собрать eDNA у животных, которые находились в сотнях метров от того места, где мы делали пробы. Получилось обнаружить ДНК даже у животных, находящихся в домах за пределами зоопарка», — рассказала одна из ученых. И датские, и британские ученые подчеркивают, что необходимо проделать дополнительную работу, прежде чем можно будет использовать весь потенциал получения ДНК из воздуха.

Около десяти лет назад исследователи начали анализировать следы ДНК в водоемах, чтобы идентифицировать обитающие в них организмы. Пробы средовой ДНК из воды озер, ручьев и морей позволили отслеживать инвазивные виды, а также обнаруживать редкие организмы. Затем ученые стали определять насекомых по eDNA на листьях, а также обнаружили eDNA млекопитающих в почве.