Как создавалась финальная битва из последнего эпизода «Звездных войн»

Для нее нарисовали 55 новых кораблей.

В финале картины «Звездные войны: Скайуокер. Восход» происходит масштабное космическое сражение — в нем можно увидеть как старые модели кораблей, так и совершенно новые, созданные эксклюзивно для этой сцены.

13 апреля последняя часть «Звездных войн» выходит на цифровых носителях в США и Великобритании —  и честь этого создатели фильма делятся роликами о том, как снималась картина. В одном из последних специалисты по спецэффектам из Lucasfilm и Industrial Light & Magic рассказали, как создавалось финальное сражение.

В фильме бойцы Сопротивления сражаются в воздухе с Последним орденом и понимают, что враг превосходит их числом. Но в последний момент им на помощь приходят повстанцы из разных уголков галактики — по словам создателей фильма, их очень вдохновила похожая сцена из «Дюнкерка». 

Для создания последней битвы они «использовали все корабли, которые у них только были» — например, в небе можно заметить Старфайтер с Набу из «Призрачной угрозы», Призрака из мультсериала «Повстанцы», медицинский фрегат из «Империя наносит ответный удар», мандалорский корабль из мультсериала «Войны клонов», и даже корабль, который используется в аттракционе Star Tours в Диснейленде.

При этом вспомнили даже корабли из ранних набросков к фильмам — на их основе были созданы улучшенные модели. Но и этого не хватило — для такой огромной битвы пришлось разработать еще около 55 совершенно новых кораблей.

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» заканчивает историю семьи Скайуокеров и ставит точку в истории популярных героев. Фильм собрал более миллиарда долларов в прокате, но получил смешанные отзывы критиков и зрителей. А еще недавно актер Марк Хэмилл, игравший Люка Скайуокера, оставил фанатам вселенной трогательное прощальное послание, в котором поблагодарил их за многолетнюю любовь и поддержку.