Спутниковая связь iPhone 14 спасла двух женщин

iPhone 14 Plus

Устройства Apple успели прославиться в качестве спасателей жизней людей. Очередной подобный случай произошёл в Канаде – функция Emergency SOS в iPhone 14 спасла двоих людей, застрявших в снегу возле Макбрайда.

Согласно сообщению Times Colonist, две женщины, возвращавшиеся из поездки в Альберту в Канаде (провинция Британская Колумбия), после перекрытия шоссе использовали альтернативный маршрут через дорогу Холмс-Форест-Сервис. Дорога была частично расчищена, и женщинам удалось добраться вглубь местности, где не ловит сотовая связь.

К счастью, одна из женщин имела iPhone 14, и она решила использовать новую функцию экстренного вызова SOS через спутник. Так заблудившимся удалось отправить сообщение со своим местоположением в колл-центр Apple. RCMP и служба поиска и спасения Робсон-Вэлли использовали местоположение GPS, чтобы обнаружить и вызволить из снежной ловушки женщин вместе с их автомобилем.

Старший менеджер поисково-спасательной службы Британской Колумбии, Дуайт Йохим, рассказал, что, по его мнению, это «первое использование» Emergency SOS в Британской Колумбии. Он также добавил, что без данной функции поисковой команде потребовалось бы больше недели, чтобы отыскать женщин.