Как Джои Бэти получил роль Лютика в сериале «Ведьмак»?

Героя мог сыграть другой актер.

В декабре прошлого года Netflix выпустил сериал «Ведьмак» (18+) по циклу фэнтези-романов Анджея Сапковского. В нем зрители полюбили сразу несколько героев — главного героя, ведьмака Геральта, чародейку Йеннифер, принцессу Цинтры Цири и барда Лютика. 

Последний особенно запомнился публике благодаря своей харизме и песням (кто не напевал про «чеканную монету» после сериала?). Лютика играет британец Джои Бэти, но, оказывается, эта роль досталась ему буквально в последний момент.

Директор кастинга Софи Холланд рассказала, что найти подходящего актера на роль Лютика было сложнее всего — ведь идеальный кандидат должен был быть одновременно очаровательным, смешным и сексуальным.

По словам Холланд, они перебрали десятки актеров, но всем им чего-то не хватало. В итоге ее команда уже отчаялась и собиралась выбрать Лютика из того, что есть, но решила напоследок провести прослушивание еще нескольких кандидатов. Среди них оказался Бэти. На подготовку ему дали всего 24 часа и актер очень постарался произвести впечатление: Бэти выучил две сцены из книги и целую песню и пришел на пробы с лютней и в костюме барда. После такого Холланд и ее команда сразу поняли, что наконец нашли Лютика.

По словам Холланд, Бэти действительно по всем параметрам подходил для этой роли: он был смешным, умел петь (и играть на лютне), у него было обаяние, а еще он легко мог заставить публику как рассмеяться, так и растрогаться. К сожалению, директор кастинга не рассказала, какие еще актеры могли сыграть Лютика, но добавила, что очень гордится игрой Бэти в сериале.

Второй сезон «Ведьмака» планируют выпустить в 2021 году — там зрители снова встретятся со знакомыми героями, включая Лютика. Посмотрим, какие новые песни он там исполнит!