9 причин пить кофе по утрам

Если ваше утро начинается с кофе, мы вас поздравляем: помимо того, что напиток бодрит, он защищает организм от ряда болезней и сжигает жир

Кофе – один из самых популярных напитков в мире. Сегодня мы расскажем, почему он не только вкусный, но и полезный.

Борется с депрессией

Кофеин, который содержится в горячо любимом многими напитке, повышает выработку нейромедиатора дофамина. Он отвечает за движение, память, мышление и связан с ощущением удовольствия. Поэтому если человек подавлен, находится в стадии выгорания или тоски, может смело пить кофе. Исследование, проведенное в Гарвардском университете, доказало, что 4 чашки напитка в день снижают вероятность развития депрессии на 20%.

Продлевает жизнь

Кофе помогает бороться с различными болезнями, соответственно, употребление этого напитка делает человека не только счастливее, но и здоровее. Длительные исследования, проводимые в течение более 10 лет, доказали, что у любителей кофе риски смерти снижены на 20% у мужчин и 26% у женщин.

Защищает печень от цирроза

Это удалось доказать сингапурским ученым. В результате проводимых исследований оказалось, что 2 и более чашки в день снижают риск цирроза печени на 66%. Также напиток значительно снижает вероятность развития печеночных новообразований.

Снижает риск развития сахарного диабета

Каждая выпитая чашка ароматного напитка из кофейных зерен снижает возможность развития диабета второго типа на 7%. Таковы свидетельства 18 исследований, проведенных годами с участием около полумиллиона человек. Активные вещества кофе оказывают влияние на белок глобулин. Он, в свою очередь, контролирует тестостерон и эстроген, нарушение работы которых приводит к возникновению диабета. 

Защищает сетчатку глаза от поражения

В кофе также содержится хлорогеновая кислота, которая является одним из самых сильных антиоксидантов. Она препятствует гибели клеток сетчатки из-за гипоксии и окислительного стресса. Проведенные опыты на мышах с поврежденными зрительными нервами доказали эту теорию.

Помогает организму бороться с кариесом

Влияние антибактериальных свойств кофе на зубы детально изучили ученые Института стоматологических наук в Индии. Они проанализировали данные всех пациентов, употреблявших напиток, и учли частоту потребления, марку, добавки в виде сахара, сиропа, молока и сливок. Те, кто выпивал более трех чашек черного кофе ежедневно, могли похвастаться наилучшим состоянием полости рта.

Снижает вероятность болезни Альцгеймера

Это неприятное заболевание на сегодняшний день не имеет лечения, однако существует ряд рекомендаций по снижению его вероятности. Среди них здоровая диета, изучение иностранных языков, решение логических задач и головоломок, разгадывание кроссвордов, физическая нагрузка и кофе. Его регулярное употребление на целых 65% понижает шанс мозга «поймать» Альцгеймера.

Сжигает жир и помогает при занятиях спортом

Кофеин – один из натуральных природных компонентов, который способствует похудению. Он ускоряет обмен веществ на 3-11%, поэтому кофеин содержится в большинстве жиросжигающих средств. Также свежий кофе, выпитый сразу после тренировок, облегчает боль в мышцах, а если выпить его перед тренировкой, вы получите заряд бодрости и сил.

Служит источником антиоксидантов

Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы в организме, способствуя его омоложению, оздоровлению и обновлению клеток. В черном кофе, эспрессо и американо их содержание настолько высоко, что любители кофе в чистом виде сегодня получают основную часть антиоксидантов из любимого напитка, а не из фруктов и овощей. В кофе без кофеина их тоже очень много, при этом в чае их нет от слова совсем.