Как проверить яйцо на съедобность? Вам понадобится только вода!

Лайфхак от хозяйки

Домохозяйка из Австралии поделилась с пользователями сети невероятно полезным лайфхаком. Женщина рассказала, как быстро определить свежесть куриных яиц и уберечь себя от употребления испортившихся продуктов, пишет Medialeaks.

Все, что вам нужно, — миска с простой водой. Положите куриное яйцо в воду и посмотрите, какое положение оно займет. Если яйцо ляжет на дно, то оно свежее, если встанет под небольшим углом — есть его все равно можно, если встанет вертикально — все еще можно, но лучше сварить такое яйцо вкрутую или использовать для приготовления выпечки, а вот если всплывет — скорее выбрасывайте.

Градации свежести яйца: свежее, однонедельное, двух-трёхнедельное, несвежее/старое

По словам женщины, об этом лайфхаке она знала давно, но решила поделиться им с остальными после того, как чуть не отравила семью несвежими куриными яйцами, купленными в магазине. Несмотря на то, что на упаковке было написано, что до истечения срока годности яиц остается две недели, испытание водой они не прошли.

Дело в том, что твердая на вид скорлупа куриных яиц на самом деле пористая и в нее попадает воздух. Чем больше времени хранится яйцо, тем больше газов попадет внутрь. Из-за их большого количества несвежее яйцо и всплывает.

Употребление в пищу тухлых яиц может привезти к самым разным последствиям — от рвоты до сальмонеллеза, поэтому этим простым лайфхаком пренебрегать не стоит.