Грузовик на МКС и нейросеть настроения: что ещё происходит в научном мире

Врываемся в ноябрьские выходные со свеженькими данными из мира науки. Нейросеть теперь улавливает ваше настроение, а лекарствами в организме можно будет управлять

На Марсе нашли активный вулкан

Ранее ученые были убеждены, что извержения вулканов на Красной планете остались в прошлом. Оказалось, что сейчас в коре планеты наблюдаются сильные сотрясения, приводящие к созданию очагов жидкой магмы. Это означает, что вулканы снова могут проснуться. Метеориты марсианского происхождения показывает, что один и тот же вулкан мог время от времени просыпаться в течение ста миллионов лет и более.

Сверхчёткий снимок одинокой галактики

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» смог различить слабые звезды за пределами Млечного пути. На этой неделе было получено изображение одинокой галактики Вольф-Ландмарк-Мелотт, находящейся в 3 млн световых лет от Земли. Ее обнаружили еще в 1909 году, запечатлеть ее удалось в 2016, но на снимке, сделанном телескопом «Спитцер», были видны лишь размытые пятна звезд. На свежем фото видны бесчисленные белые звёзды, а также жёлтые и оранжевые фоновые галактики различной формы. Посмотрите и вы на эту красоту!

Нейросеть научили подстраивать свет под ваше настроение

Искусственный интеллект теперь может определять настроение пользователя по тону его переписки и корректировать освещение в помещении для того, чтобы ободрить или успокоить человека. Такую разработку представили ученые из Северной столицы. Алгоритмы учитывают географическое положение и текущую длину светового дня, поэтому адаптивное освещение поможет переносить депрессивный и темный осенне-зимний период.

Из камня научились «выжимать» нефть

Похоже, скоро процесс добычи «черного золота» выйдет на новый уровень – нефть можно будет получать из твердых пород. В сибирской лаборатории ученые заполнили чип, имитирующий породу, нефтью, а затем вытеснили ее с помощью новой технологии. Сегодня подобные методы уже существуют, однако они позволяют «выжать» не более 40% нефти из твердой породы. Новое решение увеличило показатель до 90%, став более щадящим к природе. Если разработка выйдет в производство, добывать топливо в Арктике станет гораздо проще и дешевле.

К МКС пристыковался грузовик

Космонавты накануне получили привет с Земли – на космическую станцию пристыковался беспилотный грузовой корабль, который доставил провиант, товары первой необходимости материалы для работы, экспериментов и оборудование для модернизации самой станции. Для удачной стыковки подобного беспилотника в полете должны быть раскрыты две солнечные антенны, однако на этот раз одна так и осталась закрытой. После неудачных попыток ее реанимирования было принято решение захватить корабль механическим манипулятором, после чего он пристыковался к порту модуля.

В Антарктиде собрали рекордный урожай овощей

Если вы представляли себе Антарктиду как огромную глыбу снега и льда, где помимо исследователей можно встретить только пингвинов, знайте: там растут помидоры, перцы и еще 56 видов растений. В этом году урожайность побила все рекорды, с каждого засеянного на гидропонсике квадратного метра собрали 28,5 кг помидоров и 9 кг перцев. Подобные эксперименты не только помогают осваивать территории вечной мерзлоты и снабжения полярников витаминами, но и служат заделом для выращивания культур в космосе при длительных полетах.

Лекарствами в организме можно будет управлять дистанционно

Некоторые лекарства являются магнитоуправляемыми. Российские ученые из Саратова провели исследование, в ходе которого изучили эффективность таких препаратов при их «адресной доставке» до органов, требующих лечения. Оказалось, что таким образом снижается количество побочных эффектов, так как препараты минуют органы, которые им не нужны, и не вредят им. Плюс таким образом можно будет оценивать эффективность и индивидуально с точностью до сотых грамма определять нужную дозу лекарства для каждого пациента.

Создан нейроинтерфейс для распознавания немой речи

Американские ученые разработали программу, которая позволяет распознавать речь немых и парализованных людей с высокой точностью. Всплески активности мозга, вызванные мыслями добровольцев о конкретном слове, «занесли» в нейросеть, и она смогла различать кодовые слова в режиме реального времени и использовала их для составления предложений. Пока ученым удалось внести в систему около тысячи самых распространенных слов и выражений английского языка.

Китайцы придумали летающее авто с пропеллерами

Кажется, скоро суперкар, как в известном фильме «Такси», появится на улицах китайских городов. Инженеры из Поднебесной представили летающую машину с 4 пропеллерами. Конструкция весом почти 2 тонны стабилизируется на высоте 9 метров и затем движется вперед. У машины 4 колеса, предположительно она вмещает 5 пассажиров.