Ананас: какая польза и с чем его есть?

Не стоит недооценивать ананас! Этот тропический фрукт подходит к любому блюду (да, даже к пицце), его можно есть свежим/замороженным и он ничуть не уступает многим другим фруктам в питательности. О полезных свойствах и идеях по добавлению в еду — в нашем материале!

Начнём с пользы. Как ананас влияет на наш организм?

Помогает пищеварению: фермент под названием бромелайн хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт. Клетчатка и бромелайн, содержащиеся в ананасе, вместе способствуют здоровому функционированию пищеварительной системы: кработает как чудодейственноелетчатка помогает продвигаться вперед, а бромелайн помогает уменьшить воспаление в слизистой оболочке желудка.

Повышает уровень серотонина: ананас содержит большое количество аминокислоты триптофана. Эта аминокислота используется для производства одного из самых важных нейротрансмиттеров, повышающих настроение: серотонина.

Улучшает здоровье костей и суставов: сырой ананас содержит большую дозу марганца. Он помогает предотвратить потерю костной массы у пациентов с остеопорозом. Кроме того, в сочетании с другими добавками марганец может уменьшить боль у пациентов с остеоартритом.

Помогает быстрее выздороветь: исследования, проведенные на людях и животных, показывают, что местное применение бромелайна облегчает процесс заживления кожи при ожогах. Некоторые исследования также показывают, что бромелайн может быть полезен при травмах мягких тканей, в частности, при мышечной боли после физических упражнений и синяках.

Укрепляет иммунитет: одна чашка разрезанного ананаса обеспечивает 131% потребности в витамине С. Он не только улучшает работу иммунной системы, но и помогает организму формировать коллаген. Коллаген — это белок, отвечающий за здоровье и эластичность вашей кожи, суставов и мышц.

Насыщен антиоксидантами: в них содержится большое количество флавоноидов. Эти соединения связаны с уменьшением влияния нескольких хронических заболеваний и возрастных состояний, от астмы до болезней сердца.

С чем его есть?

Тут наш регулярный совет не меняется — всё зависит исключительно от ваших предпочтений! Но несколько идей подкинем:

  • Завтрак: свежий или замороженный ананас можно добавить в смузи, запечь в кексе или съесть вместе с хорошим зерновым завтраком — например, мюсли или гранолу.

  • Обед: тонко нарезанный ананас можно добавить в сэндвич с курицей-гриль или приготовить ананасовый вегетарианский бургер.

  • Ужин: нарезанный кубиками ананас можно подать с курицей и рисом, добавить в домашнюю пиццу или пожарить на мангале — отличная идея для майских шашлыков!