Почти все промышленные предприятия столицы возобновили работу

Сегодня из 720 крупных и средних компаний работают 711.

С 12 мая промышленные предприятия столицы получили разрешение возобновить свою деятельность. По последним данным, из 720 крупных и средних компаний сейчас работают 711. 350 из них вовсе не прекращали свою деятельность: они обеспечивали город продуктами, лекарствами, стройматериалами для больниц и другими необходимыми товарами. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Мы провели мониторинг экономических показателей отраслей промышленности, определили проблемы, с которыми столкнулась промышленность в период пандемии и ограничений, и выделили три группы — менее пострадавшие, пострадавшие и наиболее пострадавшие. На основании этого сейчас прорабатываются меры поддержки как целых отраслей, так и отдельных предприятий», — рассказал Владимир Ефимов.

Заммэра отметил, что, несмотря на спад по загрузке мощностей на ряде направлений, в фармацевтике и производстве медицинских изделий наблюдается ожидаемый рост объемов отгрузки на пять процентов.

К пострадавшим отраслям отнесены пищевая и текстильная промышленность, производство электронного оборудования и ремонт машин, к наиболее пострадавшим — производство мебели, бумаги и резиновых изделий.

По словам руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, ключевым условием возобновления и продолжения деятельности является строгое соблюдение санитарных мер.

«Предприятия возобновили свою работу при условии строгого соблюдения мер безопасности сотрудников. Сегодня ежедневно на работу в промышленности выходит 381 тысяча человек. Все они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и проходить тестирование. При этом без острой необходимости люди на рабочие места не привлекаются — 31 тысяча сотрудников работает в удаленном режиме, а еще 16 тысяч находятся в отпусках», — сообщил он.

Для столичных предприятий разработали несколько программ поддержки. Им помогают вернуть инвестиции, получить льготные кредиты, снизить аренду или отсрочить платежи. Всего в городе сегодня действует около 70 мер поддержки бизнеса и жителей.