Как пройдёт XII фестиваль "Спасская башня"

30 военных оркестров из 12 стран сыграют на Красной площади, в столичных парках и на центральных вокзалах.

30 военных оркестров из 12 стран присоединятся к XII Международному военно-музыкальному фестивалю "Спасская башня". Он пройдет в Москве с 23 августа по 1 сентября. В этом году в нем примут участие коллективы из Азербайджана, Белоруссии, Италии, Китая, Норвегии, России и других стран. Свои программы на Красной площади представят две международные группы — Кельтский оркестр военных волынок и барабанов, а также команда кельтских танцоров.

На Красной площади и за ее пределами

Десять вечеров подряд коллективы будут представлять зрителям свои музыкальные номера. На центральную площадь страны выйдут лучшие военные оркестры, творческие объединения, подразделения почетной охраны глав государств, а также пиротехники и мастера по созданию световых инсталляций. Особую программу организаторы подготовили в этом году для пролога. Солировать будет рок-группа, название которой пока держат в секрете. А в финале сводный оркестр участников исполнит несколько вокальных композиций без аккомпанемента.

Кроме Красной площади, оркестры сыграют на сцене Центрального академического театра Российской армии. Выступления пройдут в рамках смотра-конкурса военных оркестров.

Также послушать коллективы можно будет на благотворительных концертах в столичных парках и на вокзалах. Музыканты примут участие в традиционном шествии на ВДНХ и праздновании Дня Государственного флага России на проспекте Академика Сахарова и Поклонной горе.

""Спасская башня" выходит далеко за рамки своего концертного графика, и это уже стало традицией, что оркестры еще выступают на городских площадках для широкой аудитории, популяризируя этот жанр. Конечно, очень здорово, что у наших гостей есть возможность не только увидеть Красную площадь и другие достопримечательности столицы, но и выступить в самых разных местах. Поэтому я бы хотел сказать, что фестиваль — это не только череда концертов в одном месте, это большой общегородской праздник", — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Главная тема — соло с оркестром

За 12 лет существования в фестивале приняли участие более 160 коллективов из 56 стран мира. Это позволило "Спасской башне" войти в список самых известных музыкальных фестивалей мира наряду с шотландским Edinburgh Military Tattoo и швейцарским Basel Military Tattoo.

В этом году главная тема фестиваля — соло с оркестром.

"Военный оркестр может не только играть на любой площадке, в любое время года, при любой погоде, но и исполнять музыку в разных жанрах. Этим мы на фестивале занимались и прежде, но специально показать, что военные оркестры могут все, мы хотим в этом году", — рассказал руководитель службы коменданта Московского Кремля ФСО России Сергей Хлебников.

Он пояснил, что в исполнении участников фестиваля прозвучат не только традиционные марши, но и бардовские песни, эстрадные композиции и даже рок.

Конный манеж и детская площадка

Еще одной, уже традиционной частью фестиваля станут конные выступления. Нынешний год для фестивального конного манежа юбилейный. Ему исполняется 10 лет.

"Это отличительная особенность нашего фестиваля. Красная площадь своими размерами позволяет организовать там манеж. И мы эту традицию будем сохранять", — отметил Сергей Хлебников.

В честь круглой даты всадники Кремлевской школы верховой езды и кавалерийского почетного эскорта Президентского полка СКМК ФСО России подготовили специальные номера. Вместе с ними выступит конный духовой оркестр Республики Тыва.

Параллельно в течение четырех фестивальных дней будет проходить программа "Спасская башня детям". Запланированы выступления молодежных и детских оркестров, смотр детских почетных караулов, мастер-классы, конкурсы и игры. По словам Сергея Хлебникова, участниками станут около 1200 юных музыкантов из разных стран.

"Спасская башня" — это еще и международный конкурс. В этом году лучшие коллективы выберет не только профессиональное жюри, но и зрители. Приз зрительских симпатий получат в номинациях "Лучшее выступление российских коллективов", "Лучшее выступление зарубежных коллективов". Оставить свой голос можно на официальном сайте фестиваля.