В Москве пройдёт фестиваль, посвящённый Олегу Табакову

О программе фестиваля, в котором примут участие несколько столичных театров, рассказали ученики Олега Табакова — Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков и Ирина Апексимова.

15 сентября в Москве начнется фестиваль "Атом Солнца". Зрителям покажут спектакли учеников режиссера и педагога Олега Табакова, а также постановки, в которых они заняты. В фестивале будут участвовать МХТ имени Чехова, Театр на Таганке, Театр наций и Московский губернский театр. Организатор — Театр Олега Табакова. Завершится фестиваль в декабре.

"Мы, ученики Олега Павловича, задумали эту историю в прошлом сезоне. Я очень рад, что все откликнулись. Это наш первый фестиваль. Мы надеемся, что он станет регулярным. Он будет проходить раз в два года. Одна из основных целей этого фестиваля — продолжить дело Олега Павловича, передать эти знания следующему поколению. Это наша главная задача", — рассказал художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков.

Показы спектаклей пройдут на родных сценах. Фестиваль откроет постановка "Идеальный муж" с Мариной Зудиной в МХТ имени Чехова. В ноябре состоится специальный показ "Номера 13D" Владимира Машкова.

В Театре Олега Табакова в рамках фестиваля представят "Ревизора" Сергея Газарова и возобновленную "Матросскую тишину" с участием Владимира Машкова. Он же играл в этом спектакле 29 лет назад — тогда режиссером постановки был Олег Табаков.

"Когда я только начинал репетировать, мне было 24 года. Я не хотел подвести своего учителя. Он поставил такую задачу, которую, как я думал, выполнить не смогу. Но если бы я не смог это выдержать, — а у меня были минуты полного отчаяния, — значит, я был бы нежизнеспособен", — подчеркнул Владимир Машков.

В Театре наций в рамках фестиваля покажут спектакли "Иванов" и "Рассказы Шукшина". В обоих сыграет художественный руководитель Евгений Миронов.

"Мне важен этот фестиваль, потому что он посвящен моему учителю, моему отцу — Олегу Павловичу Табакову. Он дал мне очень много, как и другим актерам и режиссерам. Мне важно, что состоится этот фестиваль и объединит нас всех, мы все — дети Табакова. Надеюсь, и зрителям будет интересно увидеть, какое количество совершенно разных артистов объединил один человек", — отметил Евгений Миронов.

В губернском театре подготовили "Сон разума". Режиссер и исполнитель главной роли — Сергей Безруков. Он же представит премьеру постановки "На всякого мудреца довольно простоты" — новую версию спектакля Олега Табакова.

"В фестивале участвует спектакль "На всякого мудреца довольно простоты". Мы не просто восстанавливаем спектакль Табакова, мы снимаем кальку. Я хочу, чтобы он был максимально похож, чтобы он напоминал тот легендарный спектакль, чтобы рука мастера сохранилась в этом спектакле. Для меня очень важно, что роль Глумова играет выпускник Московской театральной школы Олега Табакова Денис Нурулин", — рассказал Сергей Безруков.

В Театре на Таганке покажут "Чайку 73458" по пьесе Чехова. Это постановка литовского режиссера Дайнюса Казлаускаса. Цифра 73 458 — номер постановки.

"Когда в 2017 году мы репетировали этот спектакль, это была 73458-я постановка "Чайки" в мире. В этом спектакле заняты двое учеников Олега Павловича Табакова — это Юлия Куварзина и я", — рассказала Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке. Мастер-классы и круглый стол

На фестивале пройдут профессиональные мастер-классы для студентов профильных вузов и Московской театральной школы Олега Табакова. Занятия проведут Евгений Миронов, Марина Зудина, Сергей Безруков, Евдокия Германова, Андрей Смоляков, Владимир Машков. Мастер-классы запишут на видео, которые затем выложат в открытый доступ.

Кроме того, состоится открытый круглый стол "Метод Табакова" с участием театроведов и учеников Олега Павловича. "Мы поговорим о том, что же это за удивительный метод Табакова, какова была его цель", — уточнил Владимир Машков.

Премьеры нового сезона

Художественный руководитель Театра Олега Табакова также рассказал и о других планах на этот сезон.

"Все карты мы не будем раскрывать. Подержим интригу сезона. Этот сезон — 34-й. Следующий — юбилейный. Мы должны подойти к нему полными сил. Хочу напомнить, что Театр и школа Табакова — это одно целое. Я надеюсь, что спектакли, которые будут появляться в школе, будут идти не только в школе, но и на сцене театра. Чем раньше наши студенты выходят на профессиональную сцену, тем быстрее реализуют свои таланты", — сказал он.

Совместной постановкой актеров театра и четверокурсников школы станет спектакль по пьесе Александра Вампилова "Старший сын". Кроме того, четвертый курс представит спектакль-инсценировку по рассказу Леонида Андреева "Мысль". Режиссер — Иван Шибанов. Народный артист России Михаил Хомяков поставит с третьекурсниками "Билокси-блюз" по Нилу Саймону.

Кроме "Ревизора", запланированы еще две премьеры. Одна из них — спектакль "Ночь в отеле с Альбертом Эйнштейном и Мэрилин Монро" по пьесе британского драматурга Терри Джонсона. Артисты уже приступили к репетициям.

Готовится и постановка по детективу Агаты Кристи "Десять негритят", который в некоторых странах издавался под названием "И никого не стало". В 1944 году на Бродвее представили спектакль "Десять маленьких индейцев". "Негритят" заменили на "индейцев" из соображений политкорректности.

"Эта пьеса очень лихая. Будет серьезный состав, и, мне кажется, мы тут тоже сможем максимально творчески реализоваться, работая в этом необычном жанре. Художник — Александр Рукавишников, это будет его первая работа в театре. Художник по костюмам — Валентин Юдашкин, с которым наш театр познакомила Алла Михайловна Сигалова. Отвечу за эти спектакли я", — резюмировал Владимир Машков.