5 простых способов для снижения уровня сахара в крови

Эти простые привычки помогут вам избежать скачков сахара

Есть много способов снизить уровень сахара в крови помимо питания. 

Но важнее всего внести небольшие изменения в свой утренний распорядок, чтобы вам было легче контролировать поведение сахара в крови.

Вот несколько простых способов снизить уровень сахара для того, чтобы чувствовать себя полным сил и уменьшить вероятность возникновения диабета 2 типа.

Не пропускайте завтрак

Весь парадокс в том, что ваш уровень сахара в крови может быть выше в тот момент, когда вы пропускаете завтрак. Оказывается, в этот момент нарушается регуляция уровня сахара в крови, которую после этого уже сложно привести в баланс в течение дня.

Без пищи, которую нужно переваривать и усваивать организм, создаёт собственный источник топлива. А за счёт высвобождения накопленного гликогена печень повышает уровень сахара в крови.

Сосредоточьтесь на балансе

Белки и клетчатка замедляют пищеварение и, как следствие, влияют на уровень сахара в крови после еды. 

Чтобы поддерживать оптимальный уровень сахара в течение всего дня, сосредоточьтесь на том, чтобы ваш завтрак был сбалансированным.

Старайтесь сочетать продукты с высоким содержанием белка (яйца, греческий йогурт, творог) с продуктами, богатыми клетчаткой (каши, цельнозерновые тосты, ягоды и фрукты).

Пейте достаточное количество воды

Приучите себя выпивать 1-2 стакана воды по утрам.

Такая привычка не только улучшит состояние вашей кожи, ускорит обмен веществ, но также поможет снизить уровень сахара в крови после завтрака.

Помните о кофеине

Оказывается, если по утрам вы выпиваете кофе без сахара, то кофеин, попадая в кровь, может влиять на поведение глюкозы в организме.

Это связано с гормонами стресса, которые нас будят, что и вызывает повышение уровня сахара в крови.

Нет ничего плохого в том, чтобы выпить чашечку кофе с утра. Но не забывайте о мере и обязательно завтракайте сбалансированной пищей, чтобы стабилизировать сахар.

Не пейте свои калории

Сосредоточьтесь на том, чтобы начать свой день правильно. Лучше всего со стакана чистой воды.

Потом уже можно пить свежезаваренный чай или простой чёрный кофе. Избегайте сливок, сахара, сладких соков, молока в том числе и альтернативного, с высоким содержанием сахара.

Такие продукты вызовут резкий скачок уровня сахара в крови, а после этого показатель опустится ниже нормы, вы почувствуете апатию и усталость, и вам будет значительно сложнее повышать уровень сахара в крови до конца дня.