Соки с нитратами оказались полезны для здоровья

Зеленые овощные соки улучшают состояние полости рта, так как обладают антибактериальным действием – такое заявление сделали немецкие ученые.

Дело в том, что в листьях растений накапливаются нитраты – вещества, полезные для их роста и развития.

Они содержатся в рукколе, шпинате, листьях салата и прочих подобных продуктах.

Принято считать, что для человека нитраты опасны, но на самом деле это не так, заявил руководитель научной работы, профессор Рейнхольд Карл.

Вредны лишь чрезмерно высокие уровни этих веществ, поскольку в процессе пищеварения из них выделяются канцерогены, сообщается на сайте Гогенгеймского университета.

В ходе недавнего исследования ученые выяснили, что продукты с нитратами способны снижать воспаления в деснах. Сорока четырем пациентам с хроническим гингивитом в течение двух недель давали овощные соки. Часть добровольцев пила сок с природными нитратами, другие – фильтрованный, без нитратов. Оказалось, что у представителей первой группы всего за 14 дней существенно уменьшились симптомы заболевания. Во второй группе никаких улучшений не произошло.

Ученые пояснили, что нитрат сохраняется в ротовой полости даже спустя несколько часов после того, как человек выпивает стакан сока. Бактерии превращают его в нитрит, который способен подавлять действие вредных микроорганизмов и снижать воспаления. Кроме того, нитраты способны превращаться в оксид азота (NO), который понижает кровяное давление и обладает общим противовоспалительным воздействием.

Ранее ученые выяснили, что целебным воздействием на организм обладает и томатный сок.