Пять фактов о росте и выпадении волос, которые нужно знать

Домашняя изоляция – прекрасное время, чтобы заняться своим здоровьем. Парикмахер-стилист Евгений Шатохина рассказал, можно ли предотвратить облысение, почему девушкам не стоит пользоваться средствами от выпадения, предназначенными для мужчин, и есть ли лосьоны, cпособные ускорить рост волос до 6 см в месяц.

Факт № 1: алопецию можно остановить

Существует мнение, что алопеция – наследственное явление, с которым ничего не поделаешь. И действительно, количество волосяных фолликул нельзя увеличить: природа каждому из нас «отсыпает» их в определенном количестве. Но алопецию можно предотвратить. Существует три типа облыcения. И в большинстве случаев это явление носит временный характер. Помните: только в тех случаях, когда фолликул погиб, а не уснул, сделать действительно ничего нельзя. В остальных помогут исследования, установка причины и грамотно подобранная комплексная терапия.

Факт № 2: женщинам нельзя пользоваться средствами от выпадения, предназначенными для мужчин

В отличие от мужчин, женщины не лысеют, у них просто сокращается количество волос. Это связано с разным гормональным фоном и особенностями работы гормональной системы. А это значит, что и состав средств против алопеции должен быть разным. Если девушка начнет пользоваться мужскими, последствия могут быть непредсказуемыми. 

Факт №3: ни один шампунь не способен остановить процесс выпадения волос

Основная и единственная функция шампуня – очищение. Никаких других функций он выполнить не сможет, тем более остановить выпадение. Единственное, за чем нужно следить при выборе шампуня, – чтобы в нем не было сульфатов, парапетов и силиконов. Последние создают на коже головы невидимую пленку, мешающую обменным процессам в волосяных фолликулах.

Факт № 4: чудо-средств, обеспечивающих рост волос на 20 см в месяц, не существует 

Средняя скорость роста волос – 1–1,5 см в месяц. Чтобы ускорить процесс, необходимо обеспечить быструю доставку питательных веществ к волосяным фолликулам и лучших кровообращение. Для этого существуют специальные стимулирующие средства на основе кофеина, красного перца, имбиря. Но даже при их регулярном использовании скорость можно увеличить до 3 см, не больше. Не верьте, если вам обещают 6, 7 или даже 10, это всего лишь маркетинговая уловка.

Факт №5: домашние маски помогают при выпадении

Домашние маски не помогают от выпадения волос, а если вы вдруг заметили результат, тут два варианта: 1) эффект плацебо 2) у вас отличный и правильный ежедневный уход. В домашних средствах слишком большие молекулы – они просто-напросто не переберутся через эпидермальный барьер, чтобы оказаться в пункте назначения.