Эта сцена из «Франкенштейна» была запрещена долгие годы. Что в ней такого?

Почти 80 лет зрители не видели одну из самых жутких сцен в фильме — а зря.

Черно-белый фильм «Франкенштейн», вышедший в 1931 году, считается настоящей классикой ужасов, однако современные зрители видят немного не ту версию, что выходила на экраны до середины 1980-х годов.

Картина является экранизацией романа Мэри Шелли и рассказывает о монстре, которого собрал из разных частей людей безумный ученый. Из-за своей жуткой внешности чудовищу Франкенштейна приходится нелегко и после череды недопониманий он становится жертвой агрессивной толпы.

В фильме много сцен, которые стали культовыми — например, момент оживления чудовища и фраза Колина Клайва «Оно живое!». Но самой пугающей можно назвать сцену, в которой чудовище Франкенштейна случайно убивает маленькую девочку, потому что не понимает, что делает. 

По оригинальной задумке режиссера чудовище встречает девочку на берегу озера — вместе они развлекаются тем, что бросают в воду цветы. Затем монстр Франкенштейна бросает девочку в озеро, потому что думает, что она поплывет, как цветок, но та тонет. 

Советы по цензуре фильмов от штатов Массачусетс, Пенсильвания и Нью-Йорк потребовали вырезать последнюю часть сцены, посчитав ее слишком жестокой. В итоге в прокатной версии картины девочка вместе с чудовищем Франкенштейна бросает цветы в воду, а в следующей сцене отец приносит ее тело в город. 

Такой монтаж нарушал основную задумку картины — сцена должна была показать, что чудовище Франкенштейна не понимает, как устроена жизнь, и убил девочку по незнанию. В получившейся же версии все выглядело так, будто чудовище убило ребенка за кадром и выбросило труп в озеро.

В середине 1980-х компания Universal смогла восстановить вырезанные сцены из «Франкенштейна», включая момент с девочкой и озером. Обновленная версия фильма полностью соответствует тому, что хотел показать режиссер без излишней цензуры.