242 семьи переселяются в три новостройки в Кузьминках по программе реновации

В переселении москвичам помогает электронный суперсервис на портале mos.ru.

84 процента жителей трех пятиэтажек в Кузьминках выбрали квартиры для переселения по программе реновации. Жильцы домов на улице Юных Ленинцев (дом 97, корпус 4 и дом 101, корпус 3) и на Волгоградском проспекте (дом 163) переедут в новостройки, построенные по адресам: улица Юных Ленинцев, дома 73 и 99/1 и Волгоградский проспект, дом 161а. Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

В трех старых пятиэтажках проживают 605 человек из 242 семей. Для их расселения по соседству в рамках программы реновации возведены комфортные новостройки. Равнозначные квартиры в них Департамент городского имущества предложил москвичам накануне Нового года, и за это время 203 семьи определились с будущим жильем и начинают переезд», — сообщил Максим Гаман.

Жители пятиэтажек получают современные квартиры с качественной отделкой, оборудованные электрическими плитами и сантехникой. На первых этажах домов предусмотрено размещение социальных объектов: кафе, магазинов, детских кружков. Во дворах проведено благоустройство и озеленение, установлены детские и спортивные площадки. Рядом с новостройками находятся детские сады, школы, парки и скверы, а в 15 минутах ходьбы станция метро «Кузьминки».

В переселении по программе реновации москвичам помогает электронный суперсервис на портале mos.ru. Он позволяет реже посещать центры информирования по переселению и получать услуги онлайн. Недавно сервис дополнили новыми функциями. Например, москвичи, которые имеют полную учетную запись на портале mos.ru и уже выбрали квартиру для переселения, получат уведомление о готовности проекта договора. Через сервис «Запись на заключение договора» они смогут записаться на подписание документа. Также доступен новый сервис загрузки документов, необходимых для оформления договоров при переселении.

На юго-востоке Москвы в программу реновации включено 818 домов, в которых проживают более 160 тысяч жителей. «Для волнового переселения жителей ЮВАО подобрано 69 стартовых площадок, из которых 21 территория расположена на месте сносимых домов. Город уже возвел 27 новостроек, еще 23 строится и 41 проектируется», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Для ее реализации подобрали 534 стартовые площадки. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия.

Подробнее о программе реновации