Квартиры из программы реновации подросли в цене

Рост предложения на квартиры, попавших в программу реновации, начался уже в мае этого года. Сейчас на продажу выставлено более 630 квартир.

Объем предложений на квартиры в домах, которые включены в программу реновации, вырос на 43 процента. Помимо этого стоимость квадратного метра в этих домах также подросла на 10 процентов в среднем. Об этом говорится в данных сервиса для поиска недвижимости ЦИАН.

Заметный рост предложения на квартиры в домах, попавших в программу реновации, начался уже в мае этого года. Сейчас выставлено порядка 630 квартир в таких домах, что в полтора раза больше, чем это было в прошлом году. На рынке от всего вторичного жилья в Москве они составляют 3,7 процента.

По словам аналитиков, рост предложения связан с уточнением условий реновации. Были названы сроки расселения многих объектов. Также 46 домов уже были построены и были получены разрешения на строительство для еще 111 корпусов.

Вместе с этим выросла и стоимость квадратных метров примерно на 10 процентов, до 189,4 тысяч рублей. Помимо этого в квартиры уже построенных по программе домах в среднем дороже рыночной цены на 16 процентов (232,4 тысячи рублей за один квадратный метр), пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось о том, что столичные художники могут остаться без места работы. Их мастерские попадают под снос.