На 500 лет назад: рыцарский турнир святого Георгия стартует на фестивале "Времена и эпохи"

Посетители фестиваля смогут увидеть, как сражаются пешие и конные рыцари, а также проходят групповые поединки.

Международный рыцарский турнир святого Георгия стартует 12 июня на фестивале «Времена и эпохи». Состязания пройдут на фестивальной площадке «Зингаро» в музее-заповеднике «Коломенское».

Свое мастерство продемонстрируют 12 воинов из Австралии, Англии, Белоруссии, Канады, России и Франции. Рыцари вернут зрителей на 500 лет назад, в средневековую Европу, и определят лучших в четырех дисциплинах.

Один из самых зрелищных видов состязания — сшибки. Участники турнира будут на полном скаку стараться выбить друг друга из седла или сломать копье о щит противника. Вес каждого рыцаря вместе с конем превышает 600 килограммов. Беречь воинов во время этих нагрузок будут прочные металлические доспехи весом от 40 до 45 килограммов.

В дисциплине skill at arms также необходимо продемонстрировать навыки владения оружием в седле. Задача каждого всадника — пройти маршрут в определенной последовательности, по пути выполняя упражнения: снять копьем кольца со стойки, метнуть дротик в мишень, показать навыки в рубке мечом. Все задания выполняются на галопе.

Дисциплина «меле» — это командное состязание. Две группы рыцарей, вооруженные кельбенами (специальными турнирными булавами), сражаются за знамя противника, при этом стараясь сберечь свое собственное.

Пройдут и поединки пеших воинов. Рыцари были преимущественно конными бойцами, но их тренировали так, чтобы и оказавшись на земле они смогли бы успешно противостоять врагу. В пеших боях разрешено использовать не только оружие, но и приемы борьбы без него. В основу этого состязания легла «Книга турниров» Рене Анжуйского, написанная им в 1460 году.

Кроме турнирных состязаний, гостей «Коломенского» ждет исторический пикник в шатре XV века. Там можно будет поиграть в старинные настольные и подвижные игры и попробовать закуски, приготовленные по средневековым рецептам. А еще на площадке каждый день будут проходить концерты и театрализованные представления, а также выступать флагоносцы. Навыки обращения со знаменами покажут реконструкторы из Италии.

Во все дни проведения турнира площадка работает с 11:00 до 20:30.

Расписание состязаний турнира святого Георгия

Фестиваль «Времена и эпохи» проходит в столице с 7 по 16 июня. Реконструкторы воссоздают костюмы, предметы быта, жилища и события прошлого. 40 площадок по всей Москве посвящены истории стран Европы, Азии и Америки. Но большинство из них — примерно половина — связано с историей России.

В этом году участниками фестиваля стали две тысячи реконструкторов из России и 14 зарубежных стран, в том числе из Италии, Великобритании, Турции, Франции.