Корпус больницы имени И.В. Давыдовского готовят к реставрации

Работы начнутся этим летом.

Главный дом усадьбы купца и промышленника Ивана Баташева, в котором сегодня находится корпус городской клинической больницы №23 имени И.В. Давыдовского, отреставрируют. Работы выполнит победитель городского конкурса с ограниченным участием.

По словам руководителя городского Департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, подрядчику предстоит не только отреставрировать здание, но и приспособить его под современное использование.

«История городской больницы имени Давыдовского, известной также как Яузская больница, насчитывает 150 лет. Поэтому в качестве конкурентной процедуры был выбран конкурс с ограниченным участием. Потенциальному подрядчику необходимо обладать квалификацией, опытом и профессионализмом при выполнении работ на столь сложном объекте», — отметил глава ведомства.

Прием заявок на участие в конкурсе проводится до 29 мая. Реставрационные работы должны начаться этим летом, а завершиться до 31 марта 2021 года. Начальная стоимость контракта составляет 1,5 миллиарда рублей.

«Главный дом усадьбы Баташева является объектом культурного наследия федерального значения. Все работы на территории усадьбы проходят под контролем Мосгорнаследия. Специалистам предстоит провести демонтажные работы, отреставрировать белокаменные элементы фасада, люстры, изразцовые печи, декоративную отделку, оконные и дверные блоки. Кроме того, реставраторы должны будут провести консервацию живописи в помещении домовой церкви, восстановить стропильные конструкции крыши и выполнить ряд других работ», — прокомментировал глава городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

С лотовой документацией можно ознакомиться онлайн.

Дворец, ставший больницей

История здания восходит к 1798 году, когда в обширном владении богатого русского оружейника, заводчика, купца и промышленника Ивана Баташева был построен дворец, ставший впоследствии образцом русского классицизма XVIII–XIX веков.

В 1866 году дворец передали в наем под размещение больницы, а в 1876-м он полностью перешел в собственность государства. В архивных документах, датированных 1870 годом, больница именуется Яузской.

В начале 30-х годов прошлого века больница стала базой хирургической и терапевтической клиник медицинских институтов. С 1931 года в больнице располагалась кафедра патологической анатомии Второго медицинского института с ее бессменным руководителем — членом Академии медицинских наук СССР лауреатом Ленинской премии Ипполитом Давыдовским. С марта 2015 года больница носит его имя.

Здание имеет статус объекта культурного наследия.