На Марсе теперь летает вертолет! NASA успешно запустило дрон «Инженьюити»

На Марсе классно!
Фото: NASA

Американское космическое агентство NASA успешно запустило вертолетный дрон «Инженьюити» («Ingenuity»). Это первый атмосферный летательный аппарат в истории изучения Марса и других планет в принципе. Об этом пишет Meduza.

На ютубе доступна запись прямой трансляции, в которой можно посмотреть, как инженеры NASA анализировали данные, получаемые с Марса:

Полет «Инженьюити» был не самым впечатляющим, но очень важным для изучения Марса. Аппарат поднялся над поверхностью планеты на три с небольшим метра, продержался на этой высоте около 30 секунд и совершил посадку. Вертолет передал на Землю снимки со своей видеокамеры и данные с марсохода «Персеверанс».

«Инженьюити» заснял свою тень (фото: NASA)

В дальнейшем «Инженьюити» будут использовать для изучения Марса и фотографирования марсохода «Персеверанс» со стороны. Впереди дрон ждут еще четыре тестовых полета. Причем аппарат должен будет подняться еще выше над поверхностью и провести в полете еще больше времени, чем при первом запуске.

Запись первого полета «Инженьюити» будет доступна через несколько дней. Задержка связана с долгой передачей данных с Марса на Землю.