Фильм "Дылда" получил главный приз Женевского кинофестиваля

Картину отметили в номинации среди полнометражных лент.

Фильм российского режиссера Кантемира Балагова "Дылда" получил главный приз на ХХV Женевском международном кинофестивале, сообщается на сайте фестиваля.

Картину отметили в номинации среди полнометражных лент. Всего в конкурсной программе было представлено 55 лент.

"Это очень сильная картина от весьма молодого режиссера, который обращается к теме выживания, сложности человеческих взаимоотношений, реальности, надежде, компромиссе и его цене", – заявили судьи конкурса, подчеркнув, что это "настоящее произведение искусства о скорби и восстановлении".

Кроме того, на ХХV Женевском международном кинофестивале выбрали лучшие ленты среди короткометражных фильмов, телесериалов и трансмедийных работ.

"Дылда" – вторая режиссерская работа Балагова. Картина рассказывает о жизни девушек, возвращающихся в послевоенный Ленинград в 45-м году. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Ксения Кутепова.

Фильм также будет выдвинут от России на соискание престижной американской премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", заявил продюсер ленты Александр Роднянский. Картина была отобрана путем голосования Российского оскаровского комитета.

Российские фильмы трижды становились лауреатами в данной категории: "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981) и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994).