Почему Киану Ривз долго не снимался в фантастике?

Этим летом Киану Ривз появится в научно-фантастическом фильме «Билл и Тед» (продолжение одноименной комедии 90-х), а в мае 2021 года мы снова увидим его в роли Нео в новой «Матрице».

В начале своей карьеры Ривз снимался во многих мистических и научно-фантастических картинах. Известность ему, конечно же, принес образ Нео, но многие запомнили его еще и по главным ролям в «Джонни Мнемонике», «Цепной реакции» и «Константине: Повелителе тьмы». В 2008 году Киану сыграл инопланетянина Клаату в картине «День, когда Земля остановилась» и после этого больше не снимался в фантастике. Почему же сейчас он вернулся в этот жанр?

Кадр из фильма «Джонни Мнемоник»

Отчасти так просто сложились обстоятельства. Третья часть приключений Билла и Теда была в разработке с 2010 года и только в 2019 году фильму, наконец, дали зеленый свет. А вот четвертая «Матрица» была анонсирована прошлым летом. Warner Bros. решили, что франшизе нужно продолжение и для этого было логично вернуть главного героя (да и Ривз сейчас находится на пике популярности из-за «Джона Уика»).

Кроме того, Киану не снимался в фантастике, потому что у него был не самый удачный период в карьере. Он перестал участвовать в крупнобюджетных фильмах и сосредоточился на малоизвестных картинах. В 2013 году Ривз впервые выступил в роли режиссера, сняв фильм о боевых искусствах «Мастер тай-цзи» — его ленту тепло приняли критики, но она провалилась в прокате. 

А еще, возможно, актер решил не зацикливаться на фильмах одной направленности и разнообразить свои образы. В 2014 году после неожиданного успеха «Джона Уика» Киану Ривз снова стал сниматься в блокбастерах, включая научно-фантастические.

Можно сказать, что актер вернулся к фантастике еще в 2018 году, когда сыграл в фильме «Репродукция» ученого, пытающегося воскресить свою семью с помощью технологий. Однако эта картина прошла мимо большинства зрителей, так что полноценное возвращение в жанр, скорее всего, будет с «Биллом и Тэдом» в августе этого года.