О пользе нута и о том, как вкусно включить его в свой рацион

У этого продукта не только богатый состав, ещё он универсален и подходит для приготовления многих вкусных блюд — от супов и котлет до мороженого

Нежный хумус, вегетарианские котлеты и пышные панкейки, супы, салаты, фалафель и даже мороженое — все эти блюда можно приготовить из супер питательного нута.

Нут относится к растениям из семейства бобовых, включая фасоль, чечевицу, горох. Он отличается низким содержанием жиров и высокой концентрацией растительного белка и клетчатки. Одна чашка (около 200 гр) готового нута содержит 10 гр белка и около 10 гр пищевых волокон, что составляет 40% рекомендуемой суточной нормы потребления клетчатки.

Эта культура родом из стран Ближнего Востока и насчитывает несколько десятков различных сортов. Самыми популярными считаются европейский бледно-жёлтый нут, а также чёрный, тёмно-коричневый и красноватый нут. 

Во всех типах нута содержатся важные витамины, минералы и антиоксиданты, такие как: фолиевая кислота, цинк, селен, железо, магний, калий, марганец, фосфор, витамина А, С, Е и группы B.

Согласно исследованию, регулярное употребление нута и бобовых (полстакана в день) в особенности хумуса вместо магазинных соусов улучшает качество рациона, помогает поддерживать здоровый вес и правильное функционирование всех систем органи зма. Нут также борется с воспалением и снижает риск развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет, ожирение. Кроме того, нут способствует увеличению популяции полезных кишечных бактерий, улучшая пищеварение.

Фактически одна порция готового нута обеспечивает более 80% дневной нормы марганца — минерала, который необходим организму для выработки энергии, поддержания здоровья костей и улучшения свёртываемости крови. Более 70% суточной потребности в фолиевой кислоте, участвующей в синтезе ДНК и аминокислот. Около 26% — железа для переноса кислорода. 20% — магния, который помогает регулировать уровень сахара в крови, а также работу мышц и нервов. 14% — калия, необходимого для контроля артериального давления и работы почек, сердца, мышц и нервов. И 17% — для поддерживающего иммунитет цинка. 

Если вы никогда самостоятельно не готовили нут, то лучше всего залейте сухой нут водой на всю ночь. В глубокой миске в пропорции 1:3. По утру слейте воду и тщательно промойте нут под проточной водой. Затем переложите его в кастрюлю, залейте водой и поставьте вариться на сильный огонь. Как только нут начнёт кипеть, убавьте огонь до средне-медленного и варите нут около 1-1,5 часа, при необходимости снимая пенку. Когда нут будет готов, процедите его. Используйте нут как дополнительный источник белка для салатов. Он превосходно подойдёт для приготовления супов, омлетов, запеканок, оладий, тако, фалафелей, вегетарианских котлет и, конечно же, хумуса.

Вы даже можете превратить готовый нут в тесто для печенья, блинчиков, пирожных, пудингов и других десертов.

А жидкость, которая остаётся после варки нута (аквафаба) можно использовать в качестве веганской альтернативы молочным продуктам и яйцам, для приготовления безе, майонеза и даже веганского мороженого или шоколадного мусса.