На Ямале нашли огромную дыру в земле. Она уникальная, но далеко не первая!

Ученые приступили к ее изучению
Фото: Вести Ямал/Youtube

На полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили огромную яму — очередную воронку от газового выброса. Ее заметили члены съемочную группы телеканала «Вести. Ямал», когда возвращались из командировки на вертолете. По словам сотрудников Российского центра освоения Арктики, эта воронка уникальна, поскольку в отличие от предыдущих находится в идеальном состоянии.

На территории ЯНАО подобные воронки находят с 2014 года. Эта — уже семнадцатая по счету. Они появляются из-за давления скапливающихся под землей газов. В какой-то момент газы буквально прорывают земную кору, и ее части разлетаются на сотни метров вокруг, а в земле остается воронка глубиной в несколько десятков метров. Глубина одной из таких воронок, например, — более 50 метров.

По словам экспертов, новую воронку можно считать уникальной, поскольку она находится в отличном состоянии. Это позволит ученым как следует изучить ее и лучше понять природу возникновения таких воронок.

Этот объект уникален. Он несет массу дополнительной научной информации, которую я пока не готов раскрывать. Это предмет научных публикаций. Мы должны это все проанализировать, построить трехмерные модели. И уже в научных статьях в высокорейтинговых журналах все это изложить, — рассказал сотрудникам телеканала «Вести. Ямал» Василий Богоявленский, доктор технических наук, член-корреспондент РАН.

В данный момент ведутся работы по изучению воронки.