Пользу скорлупы кедрового ореха выявили учёные

Скорлупа кедрового ореха способствует повышению физической выносливости организма. К такому выводу в результате исследования пришли учёные Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Практическая значимость открытия заключается в применении углеводно-минерального комплекса, полученного из скорлупы кедрового ореха, в качестве компонента функциональных продуктов питания, в частности спортивного питания (кисломолочные продукты, каши, сухие завтраки и так далее). Об этом рассказала директор Института живых систем Ольга Бабич, сообщает РИА Новости.

По мнению учёных, в рационе питания россиян не хватает пищевых волокон, хотя они играют важнейшую роль в процессах пищеварения и в жизнедеятельности организма: оказывают положительное влияние на сосуды, снижают уровень сахара в крови.

Ранее News.ru сообщал, что регулярное употребление грецких орехов способствует нормализации артериального давления. К такому выводу пришли учёные из Университета штата Пенсильвания. В результате эксперимента выяснилось, что у испытуемых, употреблявших грецкие орехи, снизился риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и нормализовалось давление. Учёные объясняют это наличием в них большого количество жирных кислот омега-3.