Брюс Ли мог сбить оппонента с ног одним коротким ударом. В чем был его секрет?

Как работает знаменитый «однодюймовый удар»

У легенды боевых искусств Брюса Ли было много уникальных приемов и техник, но одна удивляла публику больше всех. С расстояния в один дюйм (2,54) Ли мог нанести противнику быстрый удар и тут же сбить его с ног — причем иногда люди отлетали от него на четыре метра.

Брюс Ли часто демонстрировал этот прием, и позже его стали применять в разных стилях кунг-фу. Причем с его помощью Ли не только сбивал оппонентов с ног, но и ломал доски. Как же работает эта техника?

На самом деле секрет кроется в законах физики. Когда Ли наносил удар, он вкладывал в него силу всего своего тела, а не только кулака (из-за чего он не сгибал запястье). Чтобы правильно исполнить этот прием, нужно задействовать несколько частей своего тела, а не только руку.

Когда Ли совершал «однодюймовый» удар, в движение приходили его бедра, ноги и локоть. Он словно посылал импульс всего своего тела в один удар — и поэтому мог сбить противника с ног.

Рост Брюса Ли был всего 1,72 метра. Для своего роста он считался невероятно сильным человеком, но свою силу он приобрел только благодаря тщательным тренировкам. Эксперты утверждают, что Ли мог сбивать оппонентов с ног одним ударом еще и за счет своей скорости. О скорости Брюса Ли слагали легенды — говорят, он был настолько быстр, что камеры с трудом могли заснять его движения в формате 24 кадров в секунду.

Так, идеальное сочетание силы, скорости, координации и глубоких знаний кунг-фу помогли ему отработать прием, который навсегда остался в истории боевых искусств.