Почему в самолете не стоит снимать обувь? Не угадаете!

Рассказывают бортпроводники

Пассажиры всегда должны следовать инструкциям бортпроводников — в конце концов, эти люди лучше всех знают, как вести себя в самолете и что делать, чтобы полет был комфортным и безопасным.

Иногда бортпроводники делятся любопытными секретами, лайфхаками и вещами, которые точно не следует делать на борту.

Они уверены, что нельзя снимать обувь. И проблема не только в том, что запах носков может раздражать других пассажиров. Носить обувь в салоне стоит ради собственной безопасности.

«Во время чрезвычайной ситуации вам могут преградить путь различные предметы, включая обломки вещей, — пояснил один из бортпроводников в теме на Quora. — Если ваши ноги не будут защищены, то вам будет труднее пробраться к аварийному выходу».

Кроме того, полы в самолетах довольно грязные. По словам другого бортпроводника, их плохо моют. А самое грязное место в самолете – это туалет: во время полета его посещают десятки и сотни людей. «Пожалуйста, никогда не заходите в туалет босыми», — попросил один из бортпроводников.

Тщательная чистка туалетов производится только в конце маршрута, поэтому лучше всегда дезинфицировать руки после того, как вы смыли и потрогали дверную ручку. Так что в полет стоит взять с собой антибактериальные салфетки. И не снимать обувь!