
С информацией "о перспективах дальнейшего взаимодействия с ПАСЕ и другими органами Совета Европы" выступит глава комитета Константин Косачев.
Сенаторы 16 января приняли заявление в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг участия России в работе Парламентской ассамблеи СЕ. Российские законодатели посчитали, что в условиях политических санкций в отношении делегации РФ, приведших к ограничению полномочий России в рамках работы ПАСЕ, Москва не может возвращаться к работе в этой организации.
По мнению Совфеда, ПАСЕ отошла от базовых принципов демократии и нарушила один из основополагающих принципов международного права - принцип суверенного равенства государств. Тот факт, что в последние годы формирование состава судей Европейского суда по правам человека и выборы ключевых должностных лиц Совета Европы проходили без российского участия, "наносит удар по авторитету самого СЕ", подчеркивалось в заявлении.
Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ в 2014 году из-за сокращения полномочий делегации РФ в связи с санкциями, наложенными на российских парламентариев из-за присоединения Крыма к России.
Читайте также: