Делаем антисептик дома. Рецепт токсиколога

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Самодельный антиспетик, или санитайзер, можно приготовить из обычной бытовой химии, которая есть в соседнем магазине. Какие компоненты смешать, чтобы сделать дешевое и эффективное средство, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов.

Пандемия коронавируса вывела дезинфекторы для рук и поверхностей в лидеры продаж. По популярности они уступают только медицинским маскам. Ожидаемо это привело к дефициту, но в случае с антисептиками нехватку магазинных товаров можно побороть самостоятельно. Дешевая смесь из спирта, глицерина и перекиси водорода эффективно уничтожит бактерии и вирусы, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов.

"Такой антисептик может быть на основании двух спиртов – этилового или изопропилового, больше ничего за основу брать крайне не рекомендуется. Должно быть, как минимум, 65-70% объема спирта. Кроме того, берется обычный глицерин и 3-процентная перекись водорода. Важно, что не 33-процентная, которая промышленная и используется, например, при обработке бассейнов. Это обычные вещества, которые есть в строительных магазинах, в химических магазинах, в том числе бытовой химии, либо в интернет-магазинах", — рассказал Алексей Водовозов.

Более универсальным будет санитайзер на изопропиловом спирте. Главное — не допустить попадания смеси внутрь, рассказал токсиколог.

"Санитайзером на этиловом спирте лучше не обрабатывать телефоны, клавиатуры и прочие устройства. Санитайзер на изопропиловом спирте будет более универсальный. После использования антисептика руки в рот желательно не брать. Эта смесь не должна попадать внутрь человека, она предназначена исключительно для наружного потребления", — уточнил врач-токсиколог.

Алексей Водовозов также рекомендовал заглянуть на сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На этом ресурсе можно найти несколько рецептов приготовления санитайзеров в домашних условиях.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: