Стали известны победители "Золотого глобуса"

В ночь с 10 по 11 января в Лос-Анджелесе состоялась 80-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус». Лучшим драматическим фильмом стала работа Стивена Спилберга «Фабельманы», и за неё же режиссёр получил награду. Лучшей комедией признали фильм «Банши Инишерина» Мартина Макдоны. Лучшим драматическим сериалом сезона стал «Дом дракона», а лучшей многосерийной комедией «Начальная школа „Эбботт“». С другими победителями можно ознакомиться ниже:

Лучший фильм (драма)

  • «Аватар: Путь воды» (Avatar: The Way of Water)

  • «Элвис» (Elvis)

  • «Фабельманы» (The Fabelmans)

  • «Тар» (Tár)

  • «Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick)

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

  • «Вавилон» (Babylon)

  • «Банши Инишерина» (The Banshees of Inisherin)

  • «Всё везде и сразу» (Everything Everywhere All at Once)

  • «Достать ножи: Стеклянная луковица» (Glass Onion: A Knives Out Mystery)

  • «Треугольник печали» (Triangle of Sadness)

Лучший режиссёр

  • Джеймс Кэмерон («Аватар: Путь воды»)

  • Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт («Всё везде и сразу»)

  • Баз Лурман («Элвис»)

  • Мартин Макдона («Банши Инишерина»)

  • Стивен Спилберг («Фабельманы»)

Лучший сценарий

  • «Тар» — Тодд Филд

  • «Всё везде и сразу» — Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт

  • «Банши Инишерина» — Мартин Макдона

  • «Говорят женщины» — Сара Полли

  • «Фабельманы» — Стивен Спилберг, Тони Кушнер

Лучшая мужская роль (драма)

  • Остин Батлер («Элвис»)

  • Брендан Фрейзер («Кит»)

  • Хью Джекман («Сын»)

  • Билл Найи («Жить»)

  • Джереми Поуп («Проверка»)

Лучшая женская роль (драма)

  • Кейт Бланшетт («Тар»)

  • Оливия Колман («Империя света»)

  • Виола Дэвис («Королева-воин»)

  • Ана де Армас («Блондинка»)

  • Мишель Уильямс («Фабельманы»)

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)

  • Лесли Мэнвилл («Миссис Харрис едет в Париж»)

  • Марго Робби («Вавилон»)

  • Аня Тейлор-Джой («Меню»)

  • Эмма Томпсон («Любовь по вызову»)

  • Мишель Йео («Всё везде и сразу»)

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)

  • Диего Калва («Вавилон»)

  • Дэниэл Крэйг («Достать ножи: Стеклянная луковица»)

  • Адам Драйвер («Белый шум»)

  • Колин Фаррелл («Банши Инишерина»)

  • Рэйф Файнс («Меню»)

Лучший актёр второго плана

  • Брендан Глисон («Банши Инишерина»)

  • Барри Кеоган («Банши Инишерина»)

  • Брэд Питт («Вавилон»)

  • Ке Хюи Куан («Всё везде и сразу»)

  • Эдди Редмэйн («Добрый медбрат»)

Лучшая актриса второго плана

  • Анджела Бассетт («Чёрная Пантера: Ваканда навеки»)

  • Керри Кондон («Банши Инишерина»)

  • Джейми Ли Кёртис («Всё везде и сразу»)

  • Долли де Леон («Треугольник печали»)

  • Кэри Маллиган («Её правда»)

Лучшая драма (ТВ)

  • «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul)

  • «Корона» (The Crown)

  • «Дом дракона» (House of the Dragon)

  • «Озарк» (Ozark)

  • «Разделение» (Severance)

Лучшая комедия/мюзикл (ТВ)

  • «Начальная школа „Эбботт“» (Abbott Elementary)

  • «Медведь» (The Bear)

  • «Хитрости» (Hacks)

  • «Убийства в одном здании» (Only Murders in the Building)

  • «Уэнсдэй» (Wednesday)

Лучший актёр сериала (драма)

  • Джефф Бриджес («Старик»)

  • Кевин Костнер («Йеллоустоун»)

  • Диего Луна («Андор»)

  • Боб Оденкёрк («Лучше звоните Солу»)

  • Адам Скотт («Разделение»)

Лучшая актриса сериала (драма)

  • Эмма ДʼАрси («Дом дракона»)

  • Лора Линни («Озарк»)

  • Имелда Стонтон («Корона»)

  • Хилари Суэнк («Аляска Дэйли»)

  • Зендея («Эйфория»)

Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл)

  • Кинта Брансон («Начальная школа „Эбботт“»)

  • Кейли Куоко («Бортпроводница»)

  • Селена Гомез («Убийства в одном здании»)

  • Дженна Ортега («Уэнсдэй»)

  • Джин Смарт («Хитрости»)

Лучший актёр сериала (комедия/мюзикл)

  • Дональд Гловер («Атланта»)

  • Билл Хейдер («Барри»)

  • Стив Мартин («Убийства в одном здании»)

  • Мартин Шорт («Убийства в одном здании»)

  • Джереми Аллен Уайт («Медведь»)

Лучший мини-сериал или фильм для TV

  • «Чёрная птица» (Black Bird)

  • «Монстр: История Джеффри Дамера» (Monster: The Jeffrey Dahmer Story)

  • «Выбывшая» (The Dropout)

  • «Пэм и Томми» (Pam & Tommy)

  • «Белый лотос» (The White Lotus)

Лучшая музыка к фильму

  • «Банши Инишерина» — Картер Бёруэлл

  • «Пиноккио Гильермо дель Торо» — Александр Деспла

  • «Говорят женщины» — Хильдур Гуднадоуттир

  • «Вавилон» — Джастин Гурвиц

  • «Фабельманы» — Джон Уильямс

Лучший анимационный фильм

  • «Пиноккио Гильермо дель Торо» (Guillermo del Toroʼs Pinocchio)

  • «Ину-о: Рождение легенды» (Inu-Oh)

  • «Марсель, ракушка в ботинках» (Marcel the Shell With Shoes On)

  • «Кот в сапогах 2: Последнее желание» (Puss in Boots: The Last Wish)

  • «Я краснею» (Turning Red)

Полный список победителей доступен здесь.

Смотрите также:

Мой район