В Сибири нашли древнее захоронение, которому более 2500 лет. Почему это важно?

Сибирские археологи обнаружили в Хакасии могильник, который был построен примерно 2500 лет назад. В нем лежали скелеты мужчины и женщины, а также новорожденного ребенка и пожилой служанки.

Ученые предполагают, что это были представители древнего народа скифов. Самое интересное, что женщина была похоронена с тем же самым оружием, что и ее мужчина. В других захоронениях, которые находили археологи, воительниц обычно клали в могилу с луком и стрелами. А эта была похоронена с топориком.

«Говорить об амазонках в хакасских степях мы, конечно, не будем, это спекулятивная интерпретация Геродота. Однако то, что женщины имели боевое оружие и были с ним захоронены, это факт, – пояснил руководитель отряда Олег Митько. — Чаще всего в тагарских женских погребениях встречаются наконечники стрел, и это оружие дальнего боя больше соответствует образу женщин-воительниц. Чекан на длинной рукояти – это оружие ближнего боя, оно больше подходит для брутальных мужчин, чем для их подруг».

Рядом с мужчиной в могиле лежали два топора, два бронзовых кинжала и зеркало из бронзы.

По словам старшего научного сотрудника Юрия Тетерина, это очень ценная находка, поскольку в ней много нетронутых бронзовых предметов.

Теперь археологам предстоит провести анализ ДНК и выяснить, что связывает похороненную пару — были ли это муж и жена или же брат с сестрой.