Сколько необходимо тренироваться, чтобы компенсировать сидение в офисе

Учёные выяснили, сколько и какой активности нужно, чтобы сидячий образ жизни не навредил здоровью

Мы знаем, что сидячий образ жизни и недостаток физической активности приводит к проблемам со здоровьем и развитию множества заболеваний, включая диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой и онкологию.

У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, риск преждевременной смерти увеличивается по мере сокращения времени, затрачиваемого на физическую активность.

Но сколько упражнений необходимо, чтобы оставаться здоровыми, даже если нам приходится проводить много времени за рабочим столом ?

Недавний метаанализ, полученный на основании результатов 9-ти исследований, в которых приняли участие более 44 000 человек показал, что 30-40 минут физической активности умеренной и высокой интенсивности каждый день могут компенсировать негативные последствия от 10-часового сидения в одном положении.

Преимущество конкретно этого метаанализа заключается в том, что оно основывается на объективных данных с фитнес-браслетов а не на данных, предоставленных самими участниками.

Кроме того, его результаты совпадают с рекомендациям ВОЗ о том, что взрослым необходимо 150-300 минут физической активности умеренной интенсивности или 75-150 минут высокой интенсивности каждую неделю, чтобы противостоять малоподвижному образу жизни.

Исследователи утверждают, что любая физическая активность лучше, чем ничего, и рекомендуют начать с малого и совершать действия, с помощью которых вы можете быть более активными.

Например, подниматься по лестнице вместо лифта, играть с детьми и домашними животными в активные игры, делать уборку дома, заниматься йогой, танцами, спортом, чаще ходить пешком, плавать в бассейне, ездить на велосипеде. Чтобы компенсировать негативные эффекты отсутствия физической активности и уменьшить риск преждевременной смерти.