Заболеваемость коронавирусом растет. Как себя обезопасить?

Статистика заболеваемости коронавирусом в Москве в июне растет, и власти вводят новые ограничения. Поэтому сейчас многих снова беспокоит вопрос: как же защитить себя и своих близких в условиях пандемии?

Соблюдайте меры безопасности

  • Держитесь на расстоянии от других людей. Социальная дистанция должна составлять не менее 1 метра (особенно, если вы заметили у постороннего человека кашель, насморк и другие симптомы недомогания).

  • Надевайте защитную маску и перчатки в общественных местах. Маску нужно носить так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок. Всемирная организация здравоохранения рекомендует стирать тканевые маски каждый день, а медицинские выбрасывать после первого применения.

  • Мойте руки. Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством.

  • Старайтесь не трогать глаза, нос и рот. Через эти части тела вирус может попасть в организм и вызывать заболевание.

Вакцинируйтесь!

Вакцина помогает организму выработать иммунитет против коронавируса COVID-19. Записаться на бесплатную вакцинацию можно в 100 центрах вакцинации в городских поликлиниках. Также прививку можно сделать без записи (в порядке живой очереди) в павильонах «Здоровая Москва» в парках и на станциях работы выездных прививочных бригад в торговых центрах и других общественных местах.

Прививка от COVID-19 делается в два этапа, а сам процесс вакцинации занимает около 45 минут. Соблюдение защитных мер и своевременная вакцинация существенно снижают шансы заразиться коронавирусом. Будьте ответственными и берегите себя!