Какие напитки заставляют голову болеть?

Головная боль может появляться по разным причинам — стресс, аллергия, обезвоживание и даже диета. Особенно важна последняя: если мигрень постоянно возвращается, то, возможно, пришло время подробно изучить свой рацион на предмет виновников:

  • Пиво и вино: любой алкоголь является мочегонным средством — то есть, способствует потере воды и электролитов. Однако, в отличие от крепкого алкоголя, в который часто добавляют лед или безалкогольные жидкости, эти два напитка обладают значительно большим мочегонным потенциалом. Это приводит к обезвоживанию и, как следствие, головной боли.

  • Энергетические напитки: в них добавляют сахар, кофеин и добавки, «повышающие энергию». Но на деле они лишь обманывают наш мозг — никакой дополнительной энергии из этих напитков мы не получаем. Зато после них могут возникнуть головные боли и усталость из-за обезвоживающего действия кофеина и сахара.

  • Фруктовые соки: как и энергетические напитки, фруктовые соки могут содержать большое количество сахара, который оказывает прямое воздействие на нервную систему. Если есть желание насладиться соком без сахара, попробуйте перейти на соки холодного отжима, в которых, как правило, больше клетчатки и меньше сахара, чем во фруктовых. Единственными ингредиентами должны быть фрукты и овощи — никакого сахара и консервантов!

  • Кофе: если вы привыкли к утреннему кофеину, он может понадобиться вам для того, чтобы функционировать в течение всего остального дня. Однако кофеин сужает кровеносные сосуды. Когда кофеин выходит из организма, он заставляет кровеносные сосуды расширяться. Возросшее давление кровотока может вызвать головную боль при отсутствии кофеина — не самая приятная побочка.