Скаковых лошадей в Дубае "замораживают" перед выступлением

В жарком Дубае скакунов перед выступлением "обрабатывают" азотом, чтобы улучшить показатели.

Криотерапию, которая подразумевает охлаждение ледяным паром раствором в минус 140 градусов, десятилетиями используют спортсмены. Считается, что эта мера помогает справиться с воспалением и повреждением тканей, а также способствует более быстрому восстановлению мышц после тренировок.

Теперь компания из Дубая под названием Revive Cryotherapy предлагает процедуру криотерапии для скаковых лошадей. Специалисты компании утверждают, что такая терапия позволяет лошадям усерднее тренироваться и быстрее восстанавливаться.

Сначала лошади проходят несколько пробных сеансов, при которых их помещают в криокамеру почти целиком (не считая головы и шеи), а затем уже проводят процедуру полностью. Она длится семь минут и в целом охлаждает лошадей на три-пять градусов. Во время процедуры двери кабины не закрываются, чтобы лошадь, в случае паники, могла выйти.

Компания Revive также предоставляет свои услуги людям и собакам, в будущем у них в планах разработать криопроцедуры для верблюдов, участвующих в гонках.