Ремонт оргтехники: виды поломок, куда обращаться и как избежать неисправностей

Ремонт оргтехники: принтеров, МФУ и плоттеров (широкоформатных принтеров). Как работают сервисные центры, зачем нужна услуга профилактики печатающих устройств.

Любое оборудование – принтер, МФУ или плоттер, со временем выходит из строя. Неисправности устраняют специалисты сервисных центров, предлагая все виды услуг – от профилактики до замены вышедших из строя механизмов и деталей.

Почему оргтехника выходит из строя и как устранять поломки

Печатающие устройства используют повсеместно – дома, в офисе, в образовательных учреждениях, дизайнерских студиях и т.д. Для каждой задачи предусмотрен свой вид техники, так, лазерные принтеры отлично подходят для быстрой печати документов, а плоттеры – для печати изображений в больших форматах. МФУ – это универсальный помощник, сочетающий функции разных устройств.

Неисправности плоттеров: как их распознать и что делать

Плоттеры – широкоформатные принтеры для печати изображений больших размеров: фотографий, чертежей, схем. В ходе эксплуатации оборудования могут возникнуть неполадки, проявляемые:

·       неправильным расположением на бумаге напечатанного изображения;

·       посторонними звуками при работе аппарата (иногда проблема решается простой смазкой);

·       отказом аппарата видеть бумагу (может понадобиться чистка или замена компонентов);

·       захватом сразу нескольких листов;

·       белыми полосами, проявляемыми при печати (требуется замена картриджа, прочистка или замена печатающих головок, замена или ремонт насоса и т.д);

·       кодами ошибок и др.

Это лишь часть признаков, указывающих на неисправности широкоформатного принтера. В таких случаях нужно обращаться к хорошему мастеру – ремонт плоттеров в Москве осуществляют специализированные компании, в том числе выезжающие в офис или на дом к заказчику.

Виды поломок принтеров и МФУ

Перечень неисправностей оргтехники очень большой – аппараты отказываются включаться и выполнять печать, они мнут или не закрепляют бумагу и т.д. В МФУ может возникнуть сбой одной из функций – сканера, копира и пр. К типичным поломкам лазерных принтеров можно отнести:

·       неисправность узлов захвата;

·       сбои в работе транспортного механизма;

·       проблемы с печатью – пустая, бледная, с полосами;

·       сбой настроек и пр.

Если возникают эти и другие поломки, обращайтесь в сервисный центр.

Как работают сервисные центры, зачем нужна профилактика

Простейшие поломки можно устранять самостоятельно, но большинство неисправностей требует обращения к специалистам. Например, в случае с плоттером сбои в работе часто связаны с выходом из строя узлов аппарата – механизмов для захвата бумаги, электронного блока управления и др.

Мастер сервисного центра может выехать на адрес заказчика и выполнить ремонт на месте – это удобно, не нужно везти технику и тратить время. У специалиста есть необходимые инструменты и запчасти, чтобы устранить любую поломку в самые короткие сроки. Стоимость ремонта оргтехники в Москве зависит от вида неисправностей, необходимости менять детали, сложности проблемы и других факторов.

Если печатающие устройства не поддаются ремонту, тогда проще купить новое оборудование. Обратитесь в интернет-магазин оргтехники, чтобы специалисты подобрали вам подходящее устройство для конкретных задач – печати документов, офисной работы, печати чертежей или больших изображений и т.д.

Профилактика поломок принтеров и МФУ

Профилактические мероприятия продлевают срок службы оргтехники. Виды работ:

·       очистка барабана от тонера специальным пылесосом;

·       удаление лишней краски и калибровка цветов;

·       смазка механизмов и основных узлов аппаратов;

·       проверка работоспособности печатающих устройств.

По завершении работ специалисты выдают клиенту лист диагностики с указанием информации о расходных материалах, механических компонентах и пр. Хотите, чтобы лазерный принтер или многофункциональное устройство работало стабильно? Периодически заказывайте профилактику.

Если избежать поломок не удалось, обращайтесь в сервисный центр.

Наименование: ООО "АРВ Трейдинг"

ИНН: 7719456035

ОГРН: 1167746836630

Юр. адрес: 111524, г. Москва, ул. Электродная, д. 11, стр. 7, пом. 1;2, Этаж 2