Двукратная олимпийская чемпионка Мустафина может завершить карьеру

Российская гимнастка Алия Мустафина пропустит ближайшие Кубок России и чемпионат мира и может завершить спортивную карьеру.

О подобном варианте развития событий рассказала старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

— Мустафина отказалась от участия в Кубке России. Думаю, что она закончит (карьеру). Сначала отказалась перед Европейскими играми в Минске, сейчас отказывается перед чемпионатом мира. Думаю, что она понимает, что ей сложно сейчас быть в команде. Жалко, очень жалко. Но она не может себя преодолеть сейчас, восстановить программы, тяжело ей. Нет, конечно, на Штутгарт претендовать не будет. — Она сама все понимает, пришла и попросила снять ее со сбора сейчас. Начала было готовиться… Но она реально оценивает ситуацию. Мы же не можем поставить человека в команду только за имя, — сказала Родионенко.

Кубок России по спортивной гимнастике пройдет в Пензе с 23 по 27 августа. Турнир станет отборочным этапом к чемпионату мира в немецком Штутгарте, который состоится в октябре 2019 года.

Напомним, что 24-летняя Мустафина является олимпийской чемпионкой Лондона-2012 и Рио-2016 в упражнениях на брусьях, трехкратной чемпионкой мира, пятикратной чемпионкой Европы и обладательницей трех золотых медалей Европейских игр-2015 в Баку.