В столичных школах откроются ИТ-классы

ИТ-классы появятся в 34 школах, которые находятся в разных районах города.

В новом учебном году с 1 сентября в 34 столичных школах откроются ИТ-классы. Учреждения образования выбирали таким образом, чтобы изучать информационные технологии на высоком уровне могли дети из разных районов города.

«Мы хотим, чтобы наши выпускники овладели ИТ-компетенциями, необходимыми для профессионального обучения будущей профессии. Анализ рынка показал нам, что ИТ — это одно из перспективных направлений. И наша задача — подготовить специалистов в ответ на эти вызовы рынка. При этом мы налаживаем трехстороннее партнерство — система образования, вузы и высокотехнологичные компании. Это поможет будущим специалистам получить перспективную профессию, а нашему городу — развиваться», — отметила Татьяна Васильева, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки. В каких школах откроют ИТ-классы

Чтобы попасть в ИТ-классы, выпускникам девятиклассникам нужно пройти многоступенчатый отбор. Полученные навыки помогут ребятам освоить основы самых востребованных профессий еще до поступления в вуз. Школы, в которых появятся такие классы, выбирали с учетом мнения профильных компаний и вузов-партнеров.

Оборудование и программы

В каждой школе будет ИТ-полигон — большое пространство для занятий программированием, прототипированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и другими дисциплинами. Для учеников привезут современное оборудование.

Партнерами проекта и разработчиками программ станут ведущие отечественные ИТ-компании и крупные российские вузы — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Московский политехнический университет.

Профориентация в образовании

Чтобы сформировать у выпускников навыки и умения, нужные для будущей профессии, был разработан мегапроект «Интеграция разных уровней образования для достижения высоких образовательных результатов».

Благодаря ему в 103 столичных школах открыты инженерные классы, в 195 школах — кадетские классы. В 69 учреждениях образования работают медицинские классы, еще в 13 — научно технологические. Всего в них обучаются 29,3 тысячи человек.

65 тысяч школьников получают знания в Курчатовском центре непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования, еще пять тысяч — в Московском предуниверситарии.