Из первого «Терминатора» вырезали самую жестокую сцену. За что?

Формула оригинального «Терминатора» до безобразия проста. Есть Сара Коннор (19-летняя студентка), есть Кайл Риз (её «сумасшедший» защитник) и есть... неудержимая роботизированная угроза, убивающая всех налево и направо. Последнему мораль, конечно, не писана.

Несмотря на всю жестокость оригинального «Терминатора», из изначального варианта фантастического ужастика было вырезано достаточно много жутких сцен. Например, в первом сценарии «Терминатора» Т-800 выяснял, кто из многочисленных женщин по имени Сара Коннор является его целью, очень интересным методом — проверяя старые травмы.

Синяк или шрам выглядят достаточно банально, согласитесь. Поэтому бесчувственный робот-убийца убивал всех попавших в его поле зрения Сар Коннор вскрывал их голени в поисках хирургических штифтов, которые должны были находиться в конечностях.

Хотя статус Сары как бывшей фигуристки помог бы сделать ее впечатляющий атлетизм более понятным, эта незначительная деталь была не совсем необходима для сюжета оригинального «Терминатора». Да и её жестокость не устраивала режиссёра, Джеймса Кэмерона. В результате чего, несмотря на её включение в первоначальный сценарий «Терминатора», сцена даже не была снята.

В конечном итоге, несмотря на всю жестокость франшизы, «Терминатор» — это скорее триллер с погоней, чем ужас, сфокусированный на жутком расчленении, а значит, Кэмерон мог решить, что грубая сцена — это слишком большой шаг в сторону кроненберговского боди-хоррора.