Космологи снова "омолодили" Вселенную

Новое исследование предполагает, что Вселенная может быть на 2 миллиарда лет моложе, чем думали учёные

Согласно новым расчётам, Вселенная может быть на пару миллиардов лет моложе, чем предполагалось даже с учётом опубликованных в этом году исследований, которые урезали возраст Вселенной на сотни миллионов лет. По словам экспертов, огромные колебания в оценках отражают различные подходы к сложной проблеме определения реального возраста Вселенной.

Учёные оценивают его, используя движение звёзд, чтобы измерить, насколько быстро Вселенная расширяется. Неопределенность в отношении того, как звёзды движутся в галактике, затрудняет получение точных данных.

Скорость расширения, называемая постоянной Хаббла, является одним из самых важных чисел в космологии. Большое значение постоянной Хаббла обеспечивает более быструю и более молодую Вселенную. Общепринятый возраст Вселенной составляет 13,7 миллиардов лет, исходя из того, что постоянная Хаббла равна 70. В новом исследовании постоянной Хаббла придали значение в 82,4, что устанавливает возраст Вселенной примерно в 11,4 миллиарда лет.

Учёные использовали концепцию гравитационного линзирования, полагаясь на временную задержку этого эффекта и используя изменяющуюся яркость удалённых объектов для сбора информации и расчётов. Отмечается, что это интересный и уникальный способ расчёта скорости расширения Вселенной, но большие пределы погрешности ограничивают его эффективность.