"Круг" и "Гармония диагоналей": столицу украсят сады по проектам финалистов "Цветочного джема"

Летние сады появятся на Красной Пресне, Рождественке, в парке искусств "Музеон" и на ВДНХ.

С 17 по 19 июня в столице пройдет монтаж пяти летних садов по проектам финалистов открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем". В Москву прилетят авторы работ — дизайнеры из Италии, Китая, Уругвая и Финляндии. Горожане смогут побеседовать с ними на всех площадках.

18 июня москвичи смогут понаблюдать за монтажом сада "Круг" на Красной Пресне. Его автор — известный итальянский дизайнер Лоренца Бартолацци. Сад представляет собой замкнутое пространство, заполненное редкими травянистыми многолетниками, кустарниками и деревьями красно-бордового цвета. По периметру установят длинную круглую скамью для отдыха.

В парке искусств "Музеон" 17 и 18 июня Мэгги Ву из Китая и Алехандро О’Нейл из Уругвая будут создавать "Удивительный сад". В его основе — лабиринт, пройдя по которому, можно очутиться в самом центре сада. Здесь высадят средиземноморские растения и установят купол из ткани золотистого цвета.

18 и 19 июня в "Музеоне" будут работать над проектом "Топографические цветочные истории". Его автор — Кайри Меос из Финляндии. Работа посвящена изменчивости пейзажа. Сад будет выглядеть по-разному в зависимости от погоды, времени суток и освещения. Кроме того, здесь установят панно, символизирующие грань между живой природой и урбанизмом.

На улице Рождественке возле дома 7 появится сад "Гармония диагоналей". Идея принадлежит Хайди Ханнус из Финляндии. Она спроектировала сад как карту, линии которой ведут в определенном направлении. Понаблюдать за монтажом можно будет 18 и 19 июня.

19 и 20 июня на ВДНХ смонтируют сад "Универсальный ритм" по проекту Адели Сирони из Италии. В его основе — модульные конструкции простых геометрических форм разных размеров. Адель Сирони вдохновила на создание сада ортогональная геометрия картин художника Пита Мондриана. Основными цветами будут желтый, синий и красный.