Сидячий образ жизни влияет на психику. Как с этим бороться?

С марта 2020 года на нашу жизнь обрушилась такая страшная вещь, как «дистанционка». Кто-то из дома работал, кто-то — учился, но в целом всех нас объединяло одно — сидячий образ жизни стал нормой. Узнать, как это на нас повлияло в долгосрочной перспективе, вызвались американские учёные:

Сидение - это коварное поведение. Это то, что мы делаем все время, не задумываясь об этом, — Джейкоб Мейер, доцент кафедры кинезиологии Университета штата Айова и ведущий автор статьи о влиянии сидячего образа жизни на наше психическое здоровье.

Чтобы получить представление об этих изменениях, Мейер и группа исследователей проанализировали ответы на вопросы анкеты от более чем трёх тысяч участников исследования. Они самостоятельно сообщали, сколько времени они тратят на такие виды деятельности, как сидение, просмотр экранов и физические упражнения, сравнивая их с периодом до пандемии:

Мы знаем, что когда у людей меняется физическая активность и время, проведённое за экраном — то это связано с их психическим здоровьем в целом, но мы еще не получали подобных данных по большому населению в ответ на резкие изменения.

Данные опроса показали, что участники, которые до пандемии соответствовали американским рекомендациям по физической активности (от 150 до 300 часов умеренной или энергичной физической активности в неделю), снизили свою физическую активность в среднем на 32% вскоре после вступления в силу ограничений, связанных с коронавирусом. Те же участники сообщили, что чувствуют себя более подавленными, тревожными и одинокими.

У Мейера была ещё одна работа, опубликованная в журнале Frontiers in Psychiatry. Она стала продолжением первого исследования, а в её задачах было выявление изменения поведения и психического здоровье участников со временем. Выборка заполняла одну и ту же анкету каждую неделю с апреля по июнь:

Во втором исследовании мы обнаружили, что в среднем за восьминедельный период у людей улучшилось психическое здоровье. Люди приспособились к жизни в условиях пандемии. Но у людей, чье время сидения оставалось высоким, их депрессивные симптомы в среднем не восстанавливались так же, как у остальных.

Вполне возможно, вы и сами заметили повышение тревожности, бессонницу или ещё какие-нибудь симптомы депрессии. Для первоначального отвлечения Мейер советует делать хотя бы небольшие движения для улучшения своего настроения. Люди, работающие на дому, могут попробовать пройтись по кварталу до и после рабочего дня. Для тех, кто из дома выходить не может, решением может стать 30 минут йоги вечером — это расслабит организм после напряжённого рабочего дня и даст вам то самое полезное движение, которое нужно нашему телу и мозгу.