Как создавалась умная жилетка Марти Макфлая из «Назад в будущее 2»

Ее сделали без применения компьютерной графики.

Вторая часть приключений Дока и Марти Макфлая вышла на экраны в далеком 1989 году и смогла частично предсказать будущее, например, разговоры по видеосвязи, электронные платежи и появление дронов. 

В фильме уже использовалась компьютерная графика, но далеко не везде — если бы «Назад в будущее 2» снимали бы в наше время, то «умную» жилетку Макфлая, способную подстраиваться под размеры владельца, наверняка бы сделали с помощью CGI.

В то время у Роберта Земекиса не было современных возможностей, поэтому он использовал механические спецэффекты. В сцене, когда Док нажимает на кнопку и жилет Марти начинает трансформироваться, мы видим работу четырех человек, лежащих за кадром на полу. К деталям жилетки были прикреплены шнурки: за них тянули работники съемочной группы: двое управляли карманами, а два других — рукавами. Все они должны были потянуть за шнурки одновременно, когда персонаж Кристофера Ллойда нажимал кнопку «саморегулировки».

Вот как это выглядело на съемочной площадке:

Самозашнуровывающиеся кроссовки Марти запомнились зрителям больше всего — и даже в какой-то мере стали реальностью в 2016 году, когда Nike представила свои кроссовки HyperAdapt. В 1989 году светящиеся кроссовки еще были большой редкостью, поэтому Майклу Джей Фоксу пришлось носить с обувью батарею для подсветки логотипа бренда. 

Для создания эффекта самозашнуровывания использовался тот же прием, что и с жилеткой — в кроссовки продели специальные шнурки, за которые потянули за кадром.