Библиотеки Москвы раздадут более 161 тысячи книг

Выбрать и забронировать книгу можно будет 6 июня в 12:00 на портале "Списанные книги".

Столичные библиотеки предлагают жителям Москвы забрать 161 023 книги из фондов читален. Забронировать издания можно будет на портале «Списанные книги» 6 июня в 12:00.

Москвичам предложат отечественную и зарубежную классику, научно-техническую и специальную литературу, а также периодические издания разных лет. Более 155 тысяч экземпляров будут доступны для физических лиц, остальные — для юридических лиц.

В этом году в проекте «Списанные книги» принимает участие 186 библиотек. Наибольшее количество экземпляров, более 55 тысяч, могут передать горожанам читальни Южного административного округа. Более 35 тысяч книг подготовили к списанию читальни севера столицы, а библиотеки Центрального округа — более 20 тысяч изданий.

Чтобы стать участником акции, читателю необходимо зарегистрироваться на портале «Списанные книги», выбрать нужное издание и забронировать его. Спустя некоторое время читатель получит сообщение о готовности заказа в личном кабинете портала или по электронной почте. В день можно резервировать не более 10 книг.

Бронь действует три дня, продлить ее срок можно дважды. В течение этого времени читателю нужно приехать за выбранными книгами в библиотеку, где также можно оформить единый читательский билет. Это займет не более 10 минут.

Библиотеки Москвы приглашают принять участие в акции благотворительные фонды, некоммерческие и общественные организации. Им для регистрации на портале необходимо ввести наименование, ИНН, ОГРН и указать контактные данные. Заявку на регистрацию будут обрабатывать в течение трех дней. В случае положительного результата организация получит письмо по электронной почте с логином и паролем для личного кабинета на портале. Юридические лица могут заказывать за сутки не более 100 книг. Их необходимо забрать в течение 14 календарных дней после подтверждения брони.

За время реализации проекта «Списанные книги» более 704 тысяч книг отдали горожанам, а также учреждениям — другим библиотекам, благотворительным фондам, паркам и вузам. Всего за весь период работы на портале зарегистрировались 67 538 пользователей, из которых более 3500 москвичей впервые получили читательские билеты.

В 2018 году «Списанные книги» вошли в список 10 лучших проектов российского интернета. Конкурс на получение премии Рунета был открытым — проголосовать мог любой желающий. Кроме этого, благодаря проекту «Списанные книги» Москва стала лауреатом всероссийского конкурса «Самый читающий регион».