В Испании назвали критерии выдачи виз россиянам

МАДРИД, 26 сен - РИА Новости. Страны Евросоюза не собираются прекращать выдачу виз гражданам России, которые разделяют европейские ценности, заявил министр иностранных дел Испании Мануэль Альбарес.

"Мы приняли решение не закрывать полностью (выдачу виз)… Те, кто говорят на нашем языке, те, кто стремятся к нам, и все те, кто разделяют наши ценности, должны иметь место среди нас", — сказал он в понедельник в интервью агентству Europa Press, заверив, что данный вопрос стал причиной долгих дебатов на неформальном заседании Совета министров иностранных дел ЕС.

Альбарес объяснил, что Испания полностью выступает за то, чтобы люди в этих обстоятельствах имели возможность получать визы для въезда в королевство. В частности, по его словам, речь идет о журналистах, правозащитниках и противниках спецоперации. Однако эта проблема должна рассматриваться, в том числе, в контексте безопасности, так как правительство Испании не желает оказаться в ситуации неведения о том, кто въезжает в страну.

Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим. Также Польша, Литва, Латвия и Эстония договорились вместе ввести ограничения для поездок граждан РФ и согласовали общий региональный подход к возможности поездок россиян. Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша и страны Балтии не будут пропускать в шенгенскую зону граждан России даже с визами, выданными третьими странами.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы ЕС приостановить соглашение об упрощенной выдаче виз между Россией и странами Евросоюза, заявила, что Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сложности для россиян с получением виз, заявлял, что европейцы продолжают деструктивную антироссийскую линию, но ответ России должен быть не обязательно зеркальным, а учитывать прежде всего собственные интересы.

Читайте также: