«Оскар» изменил правила отбора фильмов из-за коронавируса. Netflix ждет успех!

Правда, это коснется только церемонии 2021 года

Американская киноакадемия приняла решение изменить правила отбора номинантов в этом году. Критерии выбора претендентов на награду были скорректированы на фоне пандемии коронавируса и введения режима карантина в мире, пишет The Hollywood Reporter со ссылкой на источник, близкий к Академии.

Раньше от фильмов-претендентов требовали семидневного проката в одном из коммерческих кинотетаров Лос-Анджелеса. Теперь за награду смогут побороться и те фильмы, которые не были показаны в кинотеатрах, а вышли сразу на стриминговых сервисах из-за закрытия кинотеатров на карантин.

Академия уточняет, что не все вышедшие в онлайне фильмы смогу претендовать на награду. Согласно новым правилам, такие картины должны иметь запланированный релиз в кинотеатрах. Фильмы-претенденты также будет необходимо в течение 60 дней после релиза разместить на специальном сайте самой Академии — Academy Screening Room.

Как сообщают в Киноакадемии, новые критерии отбора будут не постоянными, а только на этот год.

Кроме того, если до церемонии кинотеатры успеют восстановить работу, от фильмов-участников снова потребуется семидневный прокат. Однако список подходящих кинотеатров Академия обещает значительно расширить, включив в него кинотеатры Нью-Йорка, Сан-Франциско, Чикаго, Майами и Атланты.

Киноакадемия внесла еще несколько изменений. Вместо двух номинаций «Лучший звук» и «Лучший звуковой монтаж» теперь будет одна — «Лучший звук». Чтобы бороться за награду «Лучший саундтрек», в фильме должно быть не менее 60 % оригинальной музыки. А решать, кто попадет в первый тур голосования за лучший иностранный фильм, теперь будет не часть членов Академии, а все.

93-я церемония вручения премии Оскар пройдет 28 февраля 2021 года.