Зрителями онлайн-акции "Ночь в музее" стали около 850 тысяч человек

Впервые с момента появления акции все мероприятия проходили дистанционно.

«Ночь в музее» в этом году прошла в онлайн-формате. Более 50 культурных площадок столицы провели прямые трансляции и показали заранее подготовленную программу. Присоединиться к мероприятиям можно было на их официальных сайтах и страницах в социальных сетях с 18:00 и до 23:00 16 мая.

«Все-все онлайн-события “Ночи в музее” посмотрели около 850 тысяч человек. Участников ждали видеоэкскурсии, лекции, квесты, кинопоказы, творческие встречи и мастер-классы», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

По ее словам, такой формат позволил заметно расширить аудиторию. Так, в прошлом году акцию посетили 529 тысяч горожан и туристов, а сейчас прирост составил больше 300 тысяч человек.

Самой популярной площадкой стал Мемориальный музей космонавтики. Виртуальными гостями мероприятия «60-е: наш космический квартирник» стали 114 тысяч человек, а в онлайн-батле «Космос vs фантастика» приняли участие 108 тысяч пользователей.

В числе лидеров также Музей Москвы. Семейный театральный фестиваль «Город в окне» объединил почти 75,5 тысячи участников. Выставку Музея Булгакова «Комикс “Мастер и Маргарита”. Михаил Булгаков в “бумажном кино”» посмотрели около 62 тысяч зрителей. В онлайн-экскурсии по экспозиции Музея истории ГУЛАГа поучаствовали свыше 60 тысяч человек, а в онлайн-туре по Музею зоопарка — порядка 58 тысяч.

Также популярными стали программы «Мультимедиа-арт-музея», музея-заповедника «Царицыно», Государственного музея А.С. Пушкина, Музея Паустовского, музейно-паркового комплекса «Северное Тушино».

Часть программы посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Музей обороны Москвы, музей танка Т-34 и Музей Владимира Высоцкого представили онлайн-экскурсии.

Лекцию с сурдопереводом «Большое видится на расстояньи» провели в Музее Есенина. Все желающие, в том числе люди с нарушениями слуха, могли узнать все самое интересное о творчестве знаменитого поэта. Викторина «В царстве Морфея» прошла в Дарвиновском музее, а музыкальные мастер-классы по сэмплированию подготовило объединение «Выставочные залы Москвы».

Ежегодная акция «Ночь в музее» состоялась в Москве в четырнадцатый раз. Из-за пандемии коронавируса она впервые прошла в дистанционно.

Культура Москвы онлайн: как вести насыщенную культурную жизнь, оставаясь дома