Блогер изобрел робота-парикмахера. Посмотрите, что из этого вышло!

Стилист из машины такой себе
Фото: Stuff Made Here/Youtube

Молодой инженер Шейн из США ведет на ютубе блог «Stuff Made Here», в котором делится с подписчиками своими наработками и самыми разными изобретениями. Его очередным творением стал робот-парикмахер.

Идея создать машину, которая смогла бы заменить реального стилиста, парню пришла во время карантина. За несколько месяцев взаперти молодой человек сильно оброс и решил пустить в ход свои инженерские навыки. Он выложил на своем ютуб-канале ролик, в котором подробно описал ход работы над машиной и, разумеется, показал, на что она способна.

Когда парень подбирал для своей будущей машины подходящие компоненты, он сразу решил использовать ножницы, которыми пользуются профессиональные парикмахеры. Кроме того, Шейн хотел, чтобы робот, как и человек, пользовался расческой, но это оказалось сложнее, поэтому пришлось задействовать пылесос. С помощью него машина идеально ровно натягивала волосы и затем отстригала нужную длину. Также, чтобы робот не оставил ни один локон Шейна без внимания, парень заставил машину двигаться по кругу.

Наконец, инженер добавил роботу камеру, чтобы тот смог распознавать лицо человека. С помощью 3D моделирования Шейн на примере виртуальной копии своей головы «показал» роботу, в каких местах и как нужно постричь ему волосы.

Фото: Stuff Made Here/Youtube

Между тем, робот оказался не таким прекрасным парикмахером, каким его задумывал парень. Молодой человек не пострадал, но стрижка длилась дольше, чем он рассчитывал, а результат вряд ли можно назвать идеальной прической. Особые сложности у машины возникли с затылком и волосами за ушами.

Тем не менее, для первой стрижки — вполне достойно. К тому же, по словам инженера, он уже придумал, как доработать свое изобретение и создать действительно идеального робота-стилиста.